Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новый сборник о заповедной науке 23.05.2016

Новый сборник о заповедной науке

Исследования научных сотрудников национального парка «Шушенский бор» вошли в 5-й выпуск академического сборника «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири».

Сборник издается уже на протяжении нескольких лет Сибирским отделением Российской  академии наук и включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». Он адресован широкому кругу специалистов, работающих в области охраны окружающей среды, экологии и рационального использования природных ресурсов, а также преподавателей, студентов, школьников и просто любителей природы.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» А.В. Толмачев и А.Е. Барабанцова опубликовали в последнем выпуске сборника свое исследование, посвященное ежегодному мониторингу окружающей среды, который проводится на средства компании РУСАЛ. Кроме того, А.В. Толмачев в соавторстве с Л.В. Буряк и О.П. Каленской рассказал о сохранении и восстановлении уникальных экосистем и природных комплексов.

Помимо сотрудников «Шушенского бора» над сборником работали ученые заповедников «Хакасский» «Саяно-Шушенский», «Центральносибирский», «Байкальский» и Шорского национального парка.  Помимо сотрудников «Шушенского бора» над сборником работали ученые заповедников «Хакасский» «Саяно-Шушенский», «Центральносибирский», «Байкальский» и Шорского национального парка. 

Напомним, что проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется на территории с 2007 года через Национальный фонд «Страна заповедная» и Хакасское региональное отделение Русского географического общества, фонд Олега Дерипаски «Вольное дело», при финансовой поддержке компании РУСАЛ и En + Group. Благодаря помощи и поддержке этих организаций сборник распространяется бесплатно на территории Сибирского Федерального округа в библиотеках, ВУЗах, государственных и природоохранных организациях. Очень важно, что каждый, кто обеспокоен проблемой загрязнения окружающей среды, может получить ответы на свои вопросы, ознакомившись с мнением экспертов. Выпуск сборников являются вкладом в дело экологического просвещения общественности. Кроме того, проводимые мониторинги стимулируют руководство алюминиевых заводов к принятию мер по снижению загрязнения окружающей среды. А еще благодаря таким сборникам у молодых ученых появилась возможность без вложения личных средств публиковать свои исследования наравне с именитыми коллегами по заповедной науке.


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика