Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В «Шушенском боре» наступил пожароопасный сезон 10.06.2016

В «Шушенском боре» наступил пожароопасный сезон

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» предупреждают посетителей об открытии пожароопасного сезона и просят соблюдать Правила Пожарной Безопасности.

Напомним, что приходом весны начинается пожароопасный период, во время которого посетителям парка строго запрещается разводить костры вне специально отведенных для этих целей мест. Кроме того, перед тем, как покинуть место отдыха, туристам настоятельно рекомендуется потушить костер и забросать его землей. Однако не все следуют инструкциям. Поэтому периодически по вине недобросовестных гостей парка возникают лесные пожары, которые наносят ущерб природе.

Известно, что сосновый бор растет на «сухих» песчаных почвах, а хвойные породы деревьев вспыхивают мгновенно и быстро прогорают, поскольку их древесина насыщена смолами, а подстилка из сухой хвои служит идеальной растопкой. Среди хвойников сосна обыкновенная по скорости воспламенения стоит на первом месте. Поэтому достаточно легкого дуновения ветерка, чтобы из-за непотушенной головни произошел пожар, от которого погибают надземные части кустарников, кустарничков, трав. Полностью сгорает моховой и лишайниковый покров. Выгорает подстилка. Огонь стерилизует и верхний слой почвы, вызывая гибель подземных частей растений, почвенных насекомых, микроорганизмов, мицелия грибов - словом, всего живого. От дыма и огня гибнут животные (прежде всего, птицы и насекомые), оказавшиеся в ловушке.

Сотрудники парка ежегодно проводят учения кадрового состава и профилактические мероприятия, такие как создание противопожарных и минерализованных полос, очистка территории от мусора и сухостоя, вырубка просек и др. Ведь предупреждение пожара лучше, чем его тушение! Благодаря современному оборудованию и эффективной работы отдела охраны в текущем году ситуация с пожарами в «Шушенском боре» в целом является благополучной, хотя в соседних регионах горят гектары леса. Однако сотрудники национального парка просят посетителей соблюдать Правила Пожарной Безопасности, которые не сложны в исполнении. Во избежание разрушительного действия лесных пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду, следует помнить, что спичками пользоваться в лесу надо с предельной осторожностью, не бросать горящую спичку или окурок в сухую траву. Нельзя оставлять в лесу обтирочный материал, пропитанный бензином. Не следует заезжать в лес на машинах, особенно с неисправной системой питания двигателя горючим. Запрещено разводить костры вне специально отведенных для этого мест, а особенно в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. После пикника на природе необходимо собрать в контейнеры для мусора осколки стекла или бутылки – они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи. Соблюдение таких профилактических мер значительно уменьшает опасность возникновения лесных пожаров. Тогда сосновый бор будет и дальше радовать посетителей, защищать местных жителей от ветров и давать тень и приют редким видам растений и животных.

Фото Любови Першиной

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика