Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заслуженный лесовод России 27.07.2016

Заслуженный лесовод России

Лесничему Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» Сергею Николаевичу Автушко было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».  Такой награды удостаиваются  специалисты в области лесного хозяйства, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица поощрений федеральных органов государственной власти.

Сергей Николаевич с сразу же после окончания Сибирского технологического института в 1985 году устроился на работу в «Шушенский бор», в то время имевший статус лесхоза. За 30 лет стажа в организации неоднократно менялся ее статус и названия должностей, которые занимал С.Н. Автушко, но неизменно его профессиональная деятельность была связана с охраной и преумножением лесных богатств России, за что он был неоднократно отмечен различными знаками отличия.

В 1995 году приказом Комитета по лесу Красноярского края Сергей Николаевич был награжден значком «За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации», в 1998 г.   -  значком «За сбережение и преумножение лесных богатств России», в 2004 г. удостоился грамоты Министерства природных ресурсов РФ «За многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в развитие природоохранной деятельности, экологической безопасности окружающей среды и в связи с празднованием Всемирного дня окружающей среды», а в 2007 г.  получил значок «Отличник охраны природы». Почетное звание заслуженного лесовода стало логическим продолжением выдающейся карьеры лесничего.

По словам Сергея Николаевича, важную роль в его профессиональном развитии сыграл в свое время Д.А. Павлов, заслуженный лесовод РСФСР, возглавлявший «Шушенский бор» в течение многих лет и вдохновлявший сотрудников своими талантами, энергичностью и силой идей, которые до сих пор не потеряли актуальности.

С тех пор, как «Шушенский бор» стал национальным парком, по мнению С.Н. Автушко, произошло немало перемен к лучшему:  территория стала чище, а люди – сознательнее. Жители поселка Шушенское перестали активно мусорить в бору и самовольно рубить деревья, поскольку поняли неотвратимость наказания за такое отношение к природе. Видовой состав пород обогатился за счет появления черемухи, дикой яблони и других деревьев. Под старыми ослабленными соснами стремительно развивается молодой подрост – восстановление леса проходит естественным путем. Количество пожаров за последние несколько лет также сократилось,  благодаря современному оборудованию. Конечно же, это не значит, что проблем в парке не осталось, однако, достижениями можно по праву гордиться.

«Когда в бор вложено столько трудов, нельзя отступать, - говорит С.Н. Автушко о своих планах на будущее. – А еще, когда дело касается работы, важно делать ее не лучше других, а так, чтобы не было хуже!»  В этой мудрой фразе заключен огромный опыт лесничего, благодаря которому парк продолжает оставаться надежным домом для животных и радовать отдыхающих в нем людей.

  Фото Элинор Пэйт


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика