Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Визит специалистов Службы Леса США – продолжение международное сотрудничества 05.08.2016

Визит специалистов Службы Леса США – продолжение международное сотрудничества

На этой неделе заповедник «Хакасский» посетила делегация Службы Леса США в составе которой прибыли специалисты по интерпретационному планированию и обустройству объектов познавательного туризма на ООПТ. 

Заповедник выступил в качестве рабочей ­площадки в трехсторонней программе сотрудни­чества между обществе­нными и некоммерчески­ми организациями Байк­ала и Службой Леса США­. 

Уже более десяти лет Лесная служба США сотрудничает с различными партнерами в Байкальском регионе России для решения проблем, возникающих в результате противоречия между защитой уникального биоразнообразия региона и последствиями растущего числа туристов, которые посещают озеро Байкал, чтобы насладиться его необычными ландшафтами и возможностями для отдыха и восстановления здоровья.

За время пребывания в Хакасии  специалисты посетили ос­новные туристические ­объекты заповедника Эколо-экскурсионные комплексы участков «Озеро Иткуль», «Оглахты», «Скалки» и экологическую тропу в городе Абазе.  ­Познакомившись с заповедником, зарубежные коллеги сделали экспертну­ю оценку объектов познавательного туризма.

Представители USFS также провели двухдневный семинар для сп­ециалистов заповедник­а «Хакасский», а также ­представителей некомм­ерческой организации ­Большая Байкальская Т­ропа и Сибирской Ассо­циация Интерпретации, посвященный рекреационному планированию и интерпретационной коммуникации, позволяющей объяснять сложные научные вещи простым языком.

«Познавательный туризм на ООПТ специфический вид деятельности. В России не так уж много специалистов в этой области. Международное сотрудничество в сфере охраны и защиты дикой природы позволяет нам делиться идеями, опытом, какими-то концептуальными сведениями и техниками, применяемыми в организации туристических объектов» - пояснил заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский»  Игорь Егоров.

Уже более десяти лет сотрудники заповедника имеют возможность обучаться по различным программам в природоохранных учреждениях США. Полученный опыт, вынесенный в результате таких встреч, положительно отражается в работе при создании тематических Визит - центров  и Эколого-экскурсионных комплексов, которые являются востребованными среди туристов не только в Республике Хакасия, но и  за ее пределами. 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика