Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовка к пожароопасному сезону. Утверждая комплекс совместных природоохранных мероприятий 09.02.2017

Подготовка к пожароопасному сезону. Утверждая комплекс совместных природоохранных мероприятий

Согласно плану мероприятий, реализуемых в Республике Хакасия в рамках Года ООПТ и Года Экологии, впервые в заповеднике «Хакасский» состоялось межведомственное совещание «Реализация совместной деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия и Государственного природного заповедника «Хакасский». В совещании приняло участие руководство двух профильных природоохранных учреждений.

Отметим, что за несколько лет между заповедником и главным надзорным органом в сфере природопользования в границах региона налажены плотные рабочие контакты. Так руководитель Управления Росприроднадзора по РХ Олег Вениаминович Косолапов является постоянным членом Научно-технического совета заповедника «Хакасский», и участником организованных совместных рейдов по территории заповедника.

Большая часть вопросов на совещании было уделено противопожарным мероприятиям. Участники совещания ознакомились с утвержденным Планом тушения лесных пожаров на 2017 год заповедника «Хакасский». «Согласно, анализу горимости за последние 10 лет, все природные пожары в заповедник приходят с сопредельной территории, при этом установить виновное лицо сложно. Наибольшая площадь, пройденная пожаром, была зафиксирована в 2015 году, тогда от пожара пострадало 17 тыс. га территорий степных участков, этому послужили погодные аномалии»- отмечает заместитель директора по охране территории заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.

Одними из основных мероприятий, включенных в план, являются: разработка конкретных противопожарных маршрутов патрулирования; обновление и создание противопожарных минерализованных полос общей протяженностью 198 км; поддержание в рабочем состоянии наблюдательных пунктов и пожарных водоемов; противопожарные учения с личным составом. В целях повышения уровня качества проводимых работ, в этом году запланировано обучение инспекторов на руководителей тушения пожаров.

«По результатам прошлого года, со стороны прокуратуры Республики Хакасия, мы получили удовлетворительную оценку совместной работы» - комментирует Александр Иванов - начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РХ. Согласно полученной оценке деятельности, решено продолжить взаимодействия и документально закрепить комплекс совместных мероприятий в природоохранной сфере.

В ходе совещания заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Наталья Таирова представила анализ ежегодно проводимой эколого-просветительской работы с населением в части профилактики возникновения природных пожаров. С 2006 года заповедником проводится крупная республиканская акция «Все на борьбу с пожарами», за это время в акции приняло участие около 12 тыс. человек. Кроме того, в рамках реализации эколого-просветительских программ, между заповедником «Хакасский» и Красноярской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» подписан план совместных мероприятий, проведение которых запланировано в 2017 году.

Совещание прошло продуктивно и уже весной этого года состоится ряд совместных рейдов по опашке территорий, находящихся в зоне риска, и патрулированию участков. А также, состоятся два противопожарных учения с отработкой совместной эффективной схемы оповещения. Помимо этого, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия выступил с инициативой по организации и проведению расширенного совещания с собственниками и пользователями земель на сопредельных с заповедником «Хакасский» территориях. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика