Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Следопыты 02.03.2017

Следопыты

В конце февраля группа учащихся 3 «В» класса Ермаковской СОШ №2 во главе с классным руководителем А.А. Тюльберовой отправилась в таежный поселок Большая Речка, что находится всего в 30 км от районного центра. Здесь под открытым  небом и состоялся урок естествознания с привлечением местного материала. Экскурсию и познавательную беседу проводил научный сотрудник природного парка «Ергаки» Александр Михайлович Хританков.

«Учимся распознавать следы животных на снегу» - так называлась тема прошедшего мероприятия. Главной целью экскурсии было попытаться научить детей выявлять следы жизнедеятельности животных и сделать их описание. Показать, что зимой природа не замирает, а живет своей жизнью. Надо только уметь это видеть. Ну, а для начала, хотя бы захотеть увидеть. Забегая вперед, можно смело сказать, что с этой задачей «исследовательская группа» справилась.

Александр Михайлович очень доходчиво разъяснил, как следует читать книгу природы,  как по оставленным следам не только определить вид животного, но и увидеть характер взаимоотношений разных видов.

Несмотря на то, что экскурсия проходила буквально за околицей поселка, видовой состав  животных, обитающих здесь, оказался достаточно разнообразным. Ребята «вживую» познакомились со следами таких зверей, как бурозубка, лесная мышь, ласка, норка, соболь, заяц, белка, косуля и даже волк. Научились их отличать друг от друга.

            Особый интерес у экскурсантов вызвал поход на бобровое поселение. Ребята своими глазами увидели, как выглядят запруды, сделанные этими мастеровитыми зверьками, побывали на их «лесоразработках». Конечно, многое, как говорится, «осталось за кадром», поскольку достаточно глубокий снег не позволил познакомиться со всеми особенностями жизни бобрового семейства, но зато пробудил исследовательский интерес. И следующая экскурсия на «бобрятник», несомненно, состоится в теплое время года.

После «полевых» работ, уже в домашней обстановке за чашкой горячего чая, подытожили прошедшую экскурсию. Вспомнили, что удалось обнаружить в лесу и узнать нового, в чем  отличие собачьего следа от волчьего, где зимой ночует рябчик, кто такой водяной воробей… Посмотрели фотографии животных и их следов, подержали в руках настоящие черепа, уяснив, чем хищник отличается от травоядных.

Все участники экологической экскурсии остались довольны, школьники с интересом и пользой провели выходной день. Каждый изрядно расширил свой кругозор, впервые познакомившись с особенностями поведения лесных обитателей. Сделал для себя пусть небольшое, но очень важное открытие: «Дикие животные и человек могут совершенно спокойно мирно сосуществовать друг с другом».

 

Константин Хилько,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика