Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Катановские чтения – 2017» 07.04.2017

«Катановские чтения – 2017»

На прошлой неделе Хакасский государственный университет распахнул свои двери для участников научно-практической конференции для студентов «Катановские чтения – 2017». В рамках совместной работы Саяно-Шушенского заповедника с крупнейшим вузом Хакасии ведущий научный сотрудник Александра Евгеньевна Сонникова участвовала в секции «Флора и растительность Республики Хакасии и сопредельных территорий».

В качестве членов комиссии были приглашены ученые, кандидаты наук, преподаватели университета и специалисты Республиканского краеведческого музея. Это люди, которые сами работают с растительным миром региона и понимают необходимость изучения и определения приоритетных направлений в научных исследованиях.

На секции «Флора и растительность Республики Хакасии и сопредельных территорий» студентами было представлено 11 докладов, которые отражали разные направления одной из самых интересных наук о живом мире - ботаники. Исследованиями начинающих ученых охвачены такие группы организмов, как лишайники, грибы, высшие растения.

XXI век – время цивилизации, которая прочно связана с ростом и развитием городов. Процесс урбанизации наносит ощутимый ущерб природным комплексам, что может привести к их полному разрушению Изучение видового состава растительного покрова городов на сегодняшний день является одним из актуальных направлений исследований. Так, например, в городской черте увеличивается доля многолетних и сорных травянистых растений в общем сложении фитоценоза. Именно докладу по такой тематике – «Флора города Абакана» Ольге Васильевой (магистр 2 курса) членами жюри было присуждено первое место. Второе и третье места заняли Мария Бабакова (магистр первого курса) и Наталья Еромасова (студентка 3 курса) за работы, посвященные изучению видового состава лишайников Боградского и Ермаковского районов. Как известно, лишайники, представляющие собой симбиоз растения и гриба, являются индикаторами состояния окружающей среды - их наличие и хорошее жизненное состояние свидетельствуют о благоприятных условиях исследуемого района.

«Катановские чтения» - это площадка для взаимодействия начинающих ученых с ведущими специалистами по различным направлениям, возможность обмена идеями и планирования совместных проектов. Невозможно сохранять окружающий мир без его изучения. Отрадно, что молодежь, которой жить на этой планете, пытается понять направления и механизмы происходящих процессов и ищет пути решения появляющихся проблем. Удачи Вам, будущие ученые!

06.04.17

Фото: участников мероприятия

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика