Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мониторинг фтора  «Шушенского бора» 29.05.2017

Мониторинг фтора «Шушенского бора»

В национальном парке «Шушенский бор» проведен очередной этап экологического мониторинга в зоне влияния ОАО «РУСАЛ Саяногорск».

Изучение воздействия техногенных соединений фтора на окружающую среду в наше время по-прежнему остается актуальным в связи с ростом экономики и наращиванием производственных мощностей Саянского и Хакасского алюминиевых заводов. Поскольку эти гиганты промышленности расположены в непосредственной близости от территории «Шушенского бора», ученые парка проводят многолетний экологический мониторинг в зоне влияния ОАО «Русал Саяногорск».

Для организации экологического мониторинга в 2017 году проводятся работы по двум направлениям: «Влияние фторосодержащих аэропромвыбросов ОАО «Русал Саяногорск» на растительный покров» и «Организация и проведение биомониторинга загрязнения окружающей среды на ООПТ и сопредельных территориях на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты».

Исследования проводились на постоянных пробных площадях, заложенных в административных районах Красноярского края (Шушенском, Ермаковском, Курагинском, Каратузском и Минусинском), а также в южных районах республики Хакасия (Бейском, Усть-Абаканском, Алтайском). В рамках проекта «Организация и проведение биомониторинга загрязнения окружающей среды на ООПТ и сопредельных территориях на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты» были взяты пробы фтора в хвое сосны обыкновенной и сосны сибирской, листьях и ветках березы повислой, караганы древовидной и кизильника черноплодного, а также образцы почв, твердых осадков и поверхностных вод.

Результаты исследований позволили получить актуальные данные о  степени загрязнения аэропромовыбросами исследуемого района, а также определить площадь и конфигурацию участков с повышенным содержанием токсических веществ, в том числе фтора и тяжелых металлов, определить влияние господствующих ветров на распространение поллютантов. Эти результаты еще раз свидетельствуют о влиянии погодных и орографических условий на распределение фтора в твердых осадках и растительности.

 

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика