Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Подготовка маломерного флота к навигации 13.04.2020 Подготовка маломерного флота к навигации
С приходом весны сотрудники заповедника начали готовиться к предстоящему сезону навигации, они осуществляют проверку технического состояния маломерных судов и,  в случае необходимости,  производят ремонтные работы.

Саяно-Шушенский заповедник присоединился к акции «Голубь мира» 09.04.2020 Саяно-Шушенский заповедник присоединился к акции «Голубь мира»
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Саяногорске стартовала акция «Голубь мира». Начало акции положила Администрация города, на окнах и дверях здания которой появилось множество белых бумажных голубей, в память о героях боевого и трудового фронтов, которые стойко и неутомимо трудились во имя общей высокой цели ­– Великой Победы: .

О самках глухаря 09.04.2020 О самках глухаря
В Саяно-Шушенском заповеднике на кордоне Чул-Аксы систематически регистрируются две самки глухаря. Птицы, как будто не замечая присутствия человека, занимаются своими пернатыми делами, а сотрудники заповедника с интересом наблюдают за их поведением.

Приглашаем принять участие в экологическом флешмобе! 07.04.2020 Приглашаем принять участие в экологическом флешмобе!
В рамках международной акции «Марш парков-2020» Саяно-Шушенский заповедник приглашает всех желающих поддержать особо охраняемые природные территории (ООПТ), приняв участие в эко-флешмобе!

Весна идет, весне дорогу! 06.04.2020 Весна идет, весне дорогу!
Территория Саяно-Шушенского заповедника просыпается от зимнего сна – хоть по утрам еще стоят минусовые температуры, в дневное время солнце тепло и приветливо греет, а некоторые южные склоны уже освободились от снежного покрова и нежатся под ласковыми весенними лучами.

В День птиц поздравляем победителей! 02.04.2020 В День птиц поздравляем победителей!
1 апреля отмечается Международный день птиц. Этот экологический праздник возник в США в 1894 году, а затем приобрел популярность во всем мире. В настоящее время он проводится под эгидой биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в которой участвует и Саяно-Шушенский заповедник. На этой особо охраняемой территории обитает 260 видов птиц, из которых 17 видов занесено в Красную книгу Российской Федерации, а 44 - в Красную книгу Красноярского края.

Подведены результаты зимнего маршрутного учета 25.03.2020 Подведены результаты зимнего маршрутного учета
В Саяно-Шушенском заповеднике подведены результаты зимнего маршрутного учета млекопитающих. Работы на территории заповедника были проведены в феврале на 14 маршрутах, общей протяженность около 150 км. По результатам обработки полевых материалов научные сотрудники определили, что численность большинства крупных млекопитающих заповедника остается стабильной, у некоторых видов отмечается либо увеличение, либо снижение численности, связанное с естественными колебаниями.

Лес – бесценное богатство, которое необходимо сохранить! 20.03.2020 Лес – бесценное богатство, которое необходимо сохранить!
Ежегодно, 21 марта во всем мире отмечают важную экологическую дату – День леса. Этот праздник был учрежден с целью привлечения внимания к проблеме сохранения уникального природного богатства.

СОХРАНИМ ЖУРАВЛЕЙ ВМЕСТЕ 20.03.2020 СОХРАНИМ ЖУРАВЛЕЙ ВМЕСТЕ
В Кирзинском заказнике продолжаются эколого-просветительские мероприятия, посвященные Всемирному году журавлей. Так на протяжении месяца в общеобразовательной школе № 92 города Барабинска Новосибирской области на базе начальных классов проводились занятия - знакомство школьников с птицей 2020 года.

В день 44-летия Саяно-Шушенского заповедника открылась выставка «Калейдоскоп Саянского каньона» 18.03.2020 В день 44-летия Саяно-Шушенского заповедника открылась выставка «Калейдоскоп Саянского каньона»

Выставка организована из работ участников арт-экспедиции в Саяно-Шушенский заповедник, состоявшейся в сентябре 2019 года.


Подготовка к пожароопасному периоду 17.03.2020 Подготовка к пожароопасному периоду
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в семинарском занятии Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, посвященном лесным пожарам.

Открыт прием заявок на участие в VIII фестивале «Мой снежный барс» 16.03.2020 Открыт прием заявок на участие в VIII фестивале «Мой снежный барс»
Ежегодно участниками Фестиваля становятся дети и взрослые, которые неравнодушны к проблемам редких видов. Приглашаем всех желающих присоединиться к делу сохранения биоразнообразия на нашей планете, приняв участие в фестивале «Мой снежный барс».

Проведен совместный рейд с инспекторами заповедника «Убсунурская котловина» 14.03.2020 Проведен совместный рейд с инспекторами заповедника «Убсунурская котловина»
В ходе совместного рейда в южной части Саяно-Шушенского заповедника был обнаружен схрон, в котором находились 200 петель и 4 капкана, а также ликвидирован браконьерский путик из 71 петли.

Волчьи симфонии 14.03.2020 Волчьи симфонии
На территории Саяно-Шушенского заповедника все чаще слышен волчий вой. Это отмечают кордонные госинспекторы, которые несут службу на стационарных точках в разных частях заповедника, бойцы оперативной группы, патрулирующие заповедные леса, а также научные сотрудники, которые проводят исследования.

Этот год Журавлям посвящается! Объявляем конкурс. 14.03.2020 Этот год Журавлям посвящается! Объявляем конкурс.
В рамках проведения серии эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всемирному году журавлей, федеральный заказник «Кирзинский» приглашает к участию в межрегиональном конкурсе рисунков «Журавлям посвящается».

Продолжаются работы по изучению снежного барса 11.03.2020 Продолжаются работы по изучению снежного барса
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике продолжаются наблюдения за группировкой снежного барса, обитающей на его территории. За две зимние полевые командировки специалисты определили численность популяции, а также получили интересные материалы о поведении загадочной кошки в период гона.

Продолжаем наблюдать, или каких пернатых нам удалось сфотографировать 10.03.2020 Продолжаем наблюдать, или каких пернатых нам удалось сфотографировать
Воспитанники творческого объединения «Память» совместно с методистом по экологическому просвещению Кирзинского заказника провели ряд фотосессий зимующих птиц нашего края. В ходе фото-пленэров были запечатлены типичные представители городской орнитофауны, прилетающие за угощением на организованную подкормочную площадку в школьном дворе. Юные экологи поделились тем, каково это почувствовать себя в роли фотографа-анималиста.

О снежном барсе детям 04.03.2020 О снежном барсе детям
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника презентовали ученикам 2 класса Лицея №7 г. Саяногорска выставку, посвященную снежному барсу.

Стартовал информационный проект «О Кирзинском заказнике для ОАО «РЖД» 04.03.2020 Стартовал информационный проект «О Кирзинском заказнике для ОАО «РЖД»
Кирзинским заказником в сотрудничестве с научно-технической библиотекой «Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек» города Барабинска Новосибирской области в рамках реализации программы по экологическому просвещению был успешно запущен информационный проект «О Кирзинском заказнике для ОАО «РЖД». Его основной задачей является знакомство с данной ООПТ, пропаганда идей сохранения уникальной флоры и фауны сибирского края.

Состоялось заседание членов Координационного Совета  Саяно-Шушенского биосферного резервата 02.03.2020 Состоялось заседание членов Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата
Участники заседания обсудили ряд вопросов, связанных с охраной заповедных территорий и проблемой браконьерства.


Новости 681 - 700 из 1444
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика