Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

И снова волки в объективе 02.03.2020 И снова волки в объективе
На территории Саяно-Шушенского заповедника все чаще регистрируются волки – как при помощи автоматических фотокамер, так и визуально. Рост численности специалисты связывают с улучшением кормовой базы, а именно – с увеличением численности копытных, в первую очередь сибирского горного козла.

Песнь орлана 02.03.2020 Песнь орлана
Благодаря фото- и видеоматериалам, полученным с автоматических фоторегистраторов, установленных на территории заповедника, можно наблюдать за жизнью животных, словно находясь в гуще событий, но, не мешая естественному их ходу.

Госинспекторы провели патрулирование в южной и центральной частях заповедника 25.02.2020 Госинспекторы провели патрулирование в южной и центральной частях заповедника
В результате прошедшего рейда следов присутствия нарушителей не обнаружено. Но на заповедной территории жизнь бьет ключом - инспекторы рассказали много интересной информации о происходящем в природе.

«Заготовители» меха ондатры в Кирзинском заказнике приговорены к исправительным работам 21.02.2020 «Заготовители» меха ондатры в Кирзинском заказнике приговорены к исправительным работам
Мировым судьей 3-го судебного участка Барабинского судебного района Новосибирской области вынесены приговоры в отношении четверых браконьеров, занимавшихся незаконной добычей ондатры на территории заказника «Кирзинский».

Продолжена работа по оценке загрязнения снежного покрова поллютантами 19.02.2020 Продолжена работа по оценке загрязнения снежного покрова поллютантами
На территории Саяно-Шушенского заповедника взяты пробы снега для продолжения многолетних работ по определению содержания поллютантов – загрязнителей окружающей среды, негативно влияющих на растения, животных и человека.

Осудили рыбаков-браконьеров, нанесших ущерб Кирзинскому заказнику 19.02.2020 Осудили рыбаков-браконьеров, нанесших ущерб Кирзинскому заказнику
Барабинский районный суд Новосибирской области вынес приговор в отношении жителей села Казанцево Барабинского района, осуществлявших незаконный рыбный промысел на территории федерального заказника «Кирзинский». Браконьеры осуждены условно, а также им предстоит погасить причиненный ущерб в размере 464 тысячи рублей.  

Кордон Чул-Аксы. Там спокойно, размеренно и интересно.. 15.02.2020 Кордон Чул-Аксы. Там спокойно, размеренно и интересно..
На кордоне Чул-Аксы произведена очередная смена, и на «большую землю» прибыли сотрудники заповедника, которые несли там службу на протяжении четырех месяцев. Этот кордон является самым труднодоступным объектом для дежурства. Даже в летний период вахта здесь составляет больше месяца, а в межсезонье и зимой еще дольше.

Участники арт-экспедиции на финальном этапе создания своих шедевров 06.02.2020 Участники арт-экспедиции на финальном этапе создания своих шедевров
Участники сентябрьской арт-экспедиции на территорию Саяно-Шушенского заповедника активно готовятся к выставке, посвященной волшебной красоте осени в Саянском каньоне. Выставка запланирована на март.

На встречу 50-летию программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» 04.02.2020 На встречу 50-летию программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»
Саяно-Шушенский заповедник принял участие в работе Симпозиума, посвященного развитию Международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в России, который состоялся 31 января в рамках VII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Участники Симпозиума обсудили вопросы о значении биосферных резерватов в сохранении природного наследия.

Медвежьи проказы 03.02.2020 Медвежьи проказы

Автоматические фоторегистраторы, установленные в северной части территории Саяно-Шушенского заповедника, на протяжении полумесяца наблюдали как медведь хозяйничает в переходной избе по реке Синяя. Это не первый случай вандализма косолапых в заповедных лесах – в прошлом году это же зимовье тоже разорял медведь.


Птицы с «бородками» поселились у южного кордона 30.01.2020 Птицы с «бородками» поселились у южного кордона
На протяжении нескольких дней сотрудники отдела охраны, дежурившие на южном кордоне заповедника – Шугур, из окна инспекторского домика наблюдали, как кормится стайка бородатых куропаток. Птицы добывали пищу из-под снега на расстоянии нескольких метров от человека, их совершенно не пугало такое близкое соседство. Этот любопытный процесс госинспекторы сняли на мобильный телефон.

В ходе рейда инспекторы повстречали маралов, козерогов, волков 28.01.2020 В ходе рейда инспекторы повстречали маралов, козерогов, волков
Госинспекторы провели плановое оперативно-рейдовое мероприятие в заповеднике с целью выявления и пресечения нарушений режима особой охраны территории.

О чем зимой щебечут птицы на кормушках? 25.01.2020 О чем зимой щебечут птицы на кормушках?
Эколята общеобразовательной школы № 92 и Центра дополнительного образования города Барабинска Новосибирской области осуществляют ежедневный мониторинг за зимующими популяциями птиц на организованной подкормочной площадке во дворе этого учебного заведения. Интересными фактами из жизни пернатых друзей поделились ребята творческого объединения «Память».

Продолжаем знакомить с животным миром заповедной России 22.01.2020 Продолжаем знакомить с животным миром заповедной России
В Центре социального обслуживания населения п. Шушенское продолжает свою работу фотовыставка «Заповедная Россия», представленная снимками животных, обитающих на особо охраняемых природных территориях нашей страны.

Планы работ на 2020 год утверждены! 19.01.2020 Планы работ на 2020 год утверждены!
На заседании научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника обсудили планы деятельности заповедника и Кирзинского заказника на 2020 год.

Знакомьтесь: «Заповедная Россия» 15.01.2020 Знакомьтесь: «Заповедная Россия»
На базе Центра социальной защиты населения п. Шушенское состоялось открытие выставки «Заповедная Россия», приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков.

Госинспекторы Кирзинского заказника подвели итоги и наметили планы на 2020 год 13.01.2020 Госинспекторы Кирзинского заказника подвели итоги и наметили планы на 2020 год
В заказнике федерального значения «Кирзинский», находящемся в управлении заповедника «Саяно-Шушенский», на центральном кордоне № 1 состоялось плановое совещание старших госинспекторов в области охраны окружающей среды. Совещание было посвящено особенностям административной деятельности, порядку работы рейдовых групп по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, а также системе взаимодействия с контрольно-надзорными органами при задержании нарушителей.

Оперативная группа готовится к работе в новом сезоне 10.01.2020 Оперативная группа готовится к работе в новом сезоне
Состоялось плановое совещание оперативной группы отдела охраны заповедника, в рамках которого госинспекторы прошли профессиональное тестирование, а также прослушали рекомендации от научных сотрудников по проведению зимних маршрутных учетов.

Сотрудники заповедника прошли аттестацию инструкторов-проводников и экскурсоводов (гидов) 10.01.2020 Сотрудники заповедника прошли аттестацию инструкторов-проводников и экскурсоводов (гидов)
В результате успешного прохождения цикла образовательных мероприятий по программе повышения квалификации «Аттестации экскурсоводов (гидов): тренинг профессиональных компетенций», и «Аттестации инструкторов-проводников: тренинг профессиональных компетенций», сотрудникам  Саяно-Шушенского заповедника присвоены соответствующие квалификации.

Заповедник «Саяно-Шушенский» в числе победителей Юбилейного Пятого Национального Конкурса «ФОТОЛОВУШКА-2019» 09.01.2020 Заповедник «Саяно-Шушенский» в числе победителей Юбилейного Пятого Национального Конкурса «ФОТОЛОВУШКА-2019»
Юбилейный сезон конкурса «Фотоловушка-2019» проходил с  9 сентября до 25 декабря 2019 года на официальном сайте конкурса: www.конкурс-фотоловушка.рф. Организатор конкурса-ООО «Проект «Лесной Мониторинг».


Новости 701 - 720 из 1444
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика