Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике. 10.01.2013 Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике.

Самое начало нового, 2013 года, на Телецком озере было отмечено традиционным рождественским нашествием на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника – село Яйлю, уютно расположившееся среди яблоневых садов на берегах Священного Алтын-Кёля под горой Торот. Помимо обычных гостей, приехавших в заповедную деревню из городов Сибири для спокойного отдыха, Яйлю посетила делегация Военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из Новосибирска и творческая команда экскурсионного центра «Айру» из Артыбаша.

Клубы друзей Алтайского заповедника и WWF   включились в экоакцию «Календарь WWF» 21.12.2012 Клубы друзей Алтайского заповедника и WWF включились в экоакцию «Календарь WWF»

Ребята клуба друзей Алтайского заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF) «АЙУЧАК» города Горно-Алтайска с удовольствием дарят плакаты с изображением снежного барса своим спонсорам, и друзьям, которые являются сторонниками охраны дикой природы.

Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях 17.12.2012 Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях

14-го декабря 2012 года в Большом зале Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай состоялись парламентские слушания на тему «О защите прав ребёнка в Республике Алтай». На Парламентских слушаниях был представлен доклад Алтайского биосферного заповедника «Детский досуг в Республике Алтай – взгляд из Заповедника», подготовленный координатором Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при заповеднике (http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx) Евгением Веселовским.

Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая» 17.12.2012 Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая»

14 декабря 2012 года в рамках празднования Международного Дня Гор в Барнауле состоялось торжественное закрытие фотовыставки участников межрегионального конкурса «Живая природа Алтая». Мероприятие прошло в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Организаторами выступили: Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай) и музей.

«Дети Озера» отметили День Гор 17.12.2012 «Дети Озера» отметили День Гор

Телецкие ребята из детского экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» шагают в ногу со временем и не желают оставаться в стороне от значимых мировых событий, именно поэтому одно из занятий клуба было посвящено Международному Дню Гор, который 11 декабря отмечался во многих уголках планеты.

На сайте Алтайского заповедника начато размещение Летописей природы 12.12.2012 На сайте Алтайского заповедника начато размещение Летописей природы

На интернет-сайте Алтайского заповедника (altzapoved.ru) размещены электронные версии Летописи природы за 2009 и 2010 год, а также аннотированные списки растений и животных Алтайского заповедника.

Вышел новый выпуск газеты «Заповедь без границ» 12.11.2012 Вышел новый выпуск газеты «Заповедь без границ»

Алтайским заповедником издан очередной выпуск собственной газеты «Заповедь без границ». Седьмой по счёту номер (газета издаётся с марта 2008 года) является спецвыпуском, так как посвящён многим юбилейным мероприятиям и включает дополнительные страницы - спецвкладыши.

Успешный опыт деятельности Алтайского заповедника  представлен на Камчатке 29.10.2012 Успешный опыт деятельности Алтайского заповедника представлен на Камчатке

22-23 октября 2012 года в рамках конференции «Экология Камчатки и устойчивое развитие региона» состоялось выступление заместителя директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника, Светланы Щигревой, по двум темам: «Опыт управления ООПТ (особо охраняемой природной территорией) в современных условиях на примере Алтайского заповедника» и «Экологический туризм как способ развития Алтайского биосферного заповедника».

Маленькая камера – большое подспорье 19.10.2012 Маленькая камера – большое подспорье

Автоматические фоторегистраторы или, как их еще называют, лесные камеры, являются одним из современных и эффективных способов наблюдения за животными в естественной среде обитания. Они применяются по всему миру для изучения животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Подобные устройства позволяют снизить фактор беспокойства животных и затраты на экспедиционные работы. Камеры позволяют делать снимки не только днем, но и ночью, не теряя при этом в качестве, поскольку  для ночных съемок установлена инфракрасная вспышка, невидимая для глаз и не беспокоящая животных.

Об Алтайском заповеднике и Телецком озере расскажут в Ростове Великом 16.10.2012 Об Алтайском заповеднике и Телецком озере расскажут в Ростове Великом

В середине октября 2012 года победитель республиканского конкурса экскурсоводов, Хлебцова Арина, ученица 7Б класса МБОУ «СОШ № 12» г. Горно-Алтайска представит в Ростове Великом виртуальную экскурсию «Окрестности озера Алтын-Кёль», посвящённую 80-летию Алтайского заповедника.

Состоялся пресс-тур на отдалённый кордон Язула Алтайского заповедника. 15.10.2012 Состоялся пресс-тур на отдалённый кордон Язула Алтайского заповедника.

В рамках 80-летия Алтайского государственного природного биосферного заповедника в начале октября 2012 года на кордоне Язула побывали журналисты, которые ознакомились с условиями жизни и работы инспекторов этого отдаленного кордона. В пресс-туре корреспондентов сопровождали директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков, заместители директора Сергей Ерофеев и Светлана Щигрева.

Развивая туризм - защищаем природу 02.10.2012 Развивая туризм - защищаем природу

Страна древних легенд, голубых гор, бирюзовых озер, рек и эдельвейсов – так называют Горный Алтай. В соответствии с древними верованиями, алтайцы считают, что у всего живого - птиц, зверей, деревьев и растений, - есть своя душа, жизнь. Тем не менее, традиции постепенно утрачиваются, и население все больше смотрит на природу как на средство улучшения своего материального положения.

Дети Озера» - за охрану снежного барса 27.09.2012 Дети Озера» - за охрану снежного барса

В международном экологическом фестивале «Земля снежного барса», который состоялся в Республике Алтай 15 сентября 2012 года, принял участие клуб друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» (МОУ «Иогачская СОШ», Телецкое озеро). Для молодого экологического клуба, который начал свою работу в начале этого года, участие в большом фестивале стало настоящим событием - многие из ребят никогда не видели таких масштабных ярких мероприятий, особенно посвященных узко направленной экологической тематике - охране снежного барса.

Снежный барс собрал на алтайской земле гостей из разных стран 19.09.2012 Снежный барс собрал на алтайской земле гостей из разных стран

15 сентября на центральной площади Горно-Алтайска, столицы Республики Алтай, состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Земля снежного барса», на который съехались участники из всех районов республики и гости из-за рубежа

«Земля снежного барса» 12.09.2012 «Земля снежного барса»

Уже второй раз на главной площади столицы Республики Алтай пройдет праздник, посвященный сохранению уникального редкого хищника – снежного барса (ирбиса). В этом году фестиваль получил поддержку Правительства Республики Алтай и празднуется в рамках 90-летию со дня образования Ойротской автономной области (Республики Алтай)

Тропа Алтын-Кёля – 2012  или Заповедное волонтёрство без границ 04.09.2012 Тропа Алтын-Кёля – 2012 или Заповедное волонтёрство без границ

Середина августа текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, выдалась весёлой и озорной. И это было связано не только с юбилейными мероприятиями http://www.altzapovednik.ru/news/2012/08/ubilei.aspx и приездом многочисленных гостей на праздники, посвящённые 200-летию Яйлю, 100-летию появления на Телецком озере первого парохода http://www.altzapovednik.ru/news/2012/08/shev.aspx, 80-летию заповедника и 75-летию местной сельской школы.

Забор из плавника соорудили в центральной усадьбе Алтайского заповедника – поселке Яйлю 03.09.2012 Забор из плавника соорудили в центральной усадьбе Алтайского заповедника – поселке Яйлю

Волонтеры и сотрудники Алтайского природного биосферного заповедника оформили в экостиле поселок Яйлю, который находится на территории заповедника и ежегодно принимает тысячи туристов; в работе они использовали в основном камни и части дерева, вынесенные притоками Телецкого озера, сообщил РИА Новости представитель заповедника.

Новая метеостанция Алтайского заповедника поможет в изучении климата 28.08.2012 Новая метеостанция Алтайского заповедника поможет в изучении климата

Новая метеостанция, которая поможет ученым отслеживать климатические изменения и изучать мерзлоту в районе Джулукульской котловины, установлена на кордоне Язула Алтайского природного биосферного заповедника, сообщила РИА Новости в понедельник замдиректора заповедника по науке Светлана Чухонцева.

Алтайский заповедник и Алтайская педагогическая академия  заключили договор о сотрудничестве 28.08.2012 Алтайский заповедник и Алтайская педагогическая академия заключили договор о сотрудничестве

В августе текущего года Алтайский биосферный заповедник и Алтайская государственная педагогическая академия  (АлтГПА) заключили договор о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в центральной усадьбе заповедника, в пос. Яйлю, на берегу священного Алтын-Кёля, в светлый праздник Яблочного спаса. В эти дни Алтайский заповедник посетила делегация, возглавляемая ректором ВУЗа Ириной Рудольфовной Лазаренко.

Министр культуры Республики Алтай посетил Алтайский заповедник 28.08.2012 Министр культуры Республики Алтай посетил Алтайский заповедник

19 августа 2012 года, в праздник Яблочного Спаса, Алтайский заповедник, его центральную усадьбу посетил министр культуры Республики Алтай, Владимир Егорович Кончев.


Новости 681 - 700 из 886
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика