Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

И вновь за северным оленем 24.08.2020 И вновь за северным оленем
В Саяно-Шушенском заповеднике стартовала очередная экспедиция по изучению и сохранению лесного северного оленя – реликтового вида фауны, внесенного в Красную книгу Российской Федерации. В ходе полевых работ будут проведены исследования, направленные на уточнение распространения и оценку численности уникального представителя копытных, а также работы по совершенствованию охраны местообитаний реликтового объекта фауны.

О заповедных сыроежках 22.08.2020 О заповедных сыроежках
На территории Саяно-Шушенского заповедника микологам встретились сыроежки с довольно крупными шляпками ярко-красного цвета. Специалисты полагают, что большие размеры могут быть связаны как с биологическими особенностями вида, так и с определенными сезонными экологическими условиями или условиями местообитания, позволяющими грибу формировать очень крупные плодовые тела.

На территории заповедника выполнены срочные лесохозяйственные и ремонтные работы 22.08.2020 На территории заповедника выполнены срочные лесохозяйственные и ремонтные работы
В 2020 году на территории Саяно-Шушенского заповедника, в результате буйства стихии, образовалось несколько достаточно крупных ветровалов. Были значительно захламлены тропы, используемые государственными инспекторами во время рейдов и научными сотрудниками при проведении исследовательских экспедиций.

Лейкофолиота древесинная в заповеднике 19.08.2020 Лейкофолиота древесинная в заповеднике
На территории заповедника продолжает работу микологическая экспедиция, в ходе которой специалисты из Санкт-Петербурга обнаружили один из краснокнижных видов грибов – Лейкофолиоту древесинную (Leucopholiota lignicola). Ученые утверждают, что Саяно-Шушенский заповедник – один из немногих резерватов России, в котором этот удивительно красивый гриб встречается регулярно и состояние его популяции не вызывает опасений.

Сегодня – День географа! Приглашаем принять участие в викторине 18.08.2020 Сегодня – День географа! Приглашаем принять участие в викторине
День географа в Российской Федерации появился совсем недавно и отмечается в день образования Русского географического общества. В этом году РГО исполняется 175 лет! В рамках данного мероприятия предлагаем принять участие в викторине от Саяно-Шушенского заповедника!

Полевая биохимическая лаборатори 17.08.2020 Полевая биохимическая лаборатори
В ходе микологической экспедиции на территории Саяно-Шушенского заповедника специалисты не только выполняют инвентаризационные работы, собирая плодовые тела грибов для гербария, но и получают лабораторные культуры грибов для дальнейшего изучения их биохимических и физиологических свойств. На кордонах заповедника работает полевая лаборатория.

О жизненном состоянии кедровых лесов Саяно-Шушенского заповедника 14.08.2020 О жизненном состоянии кедровых лесов Саяно-Шушенского заповедника
В Саяно-Шушенском заповеднике проведены исследования, продолжающие многолетний цикл наблюдений за жизненным состоянием кедровых лесов. В процессе работы собрана хвоя кедра и почва для определения содержания  тяжелых металлов и фтора. Пробы отбирались на постоянных пробных площадях, которые расположены в разных высотных поясах.

Завершилась фото-экспедиция участников проекта «Заповедники России» журнала «Зоография» 11.08.2020 Завершилась фото-экспедиция участников проекта «Заповедники России» журнала «Зоография»
В ходе экспедиции команда проекта совершила путешествие «По Саянскому каньону», а также познакомилась с деятельностью Саяно-Шушенского заповедника, приняла участие в проверке данных с фотоловушек и проведении рейдовых мероприятий в долинах рек Большие Уры и Узун-Суг.

Характер налицо или желна в интересном ракурсе 10.08.2020 Характер налицо или желна в интересном ракурсе
Использование фотоловушек в заповеднике словно приоткрывает дверь в загадочный мир первозданной природы, с помощью полученных снимков и видеоматериалов появляется возможность понаблюдать за отдельными моментами жизни животных в их естественной среде обитания.

Характер на лицо или желна в интересном ракурсе 10.08.2020 Характер на лицо или желна в интересном ракурсе
Использование фотоловушек в заповеднике словно приоткрывает дверь в загадочный мир первозданной природы, с помощью полученных снимков и видеоматериалов появляется возможность понаблюдать за отдельными моментами жизни животных в их естественной среде обитания.

Микологические исследования продолжаются 07.08.2020 Микологические исследования продолжаются
В Саяно-Шушенском заповеднике стартует экспедиция, в рамках которой микологи Ботанического института им. В. Л. Комарова проведут исследования в таежной и лесостепной зонах. Основная цель работы – определение видового состава грибов заповедной территории, в результате чего будут получены новые знания о распространении отдельных видов.

Начался прием материалов конференции «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследований на ООПТ» 06.08.2020 Начался прием материалов конференции «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследований на ООПТ»
В Саяно-Шушенском заповеднике начат прием заявок и статей для заочной конференции «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях». Конференция организована для обмена опытом между сотрудниками особо охраняемых природных территорий, специалистами исследовательских институтов, выполняющих работы на ООПТ, а также аспирантами и молодыми учеными.

Волшебное путешествие в мир насекомых с заказником «Кирзинский» 06.08.2020 Волшебное путешествие в мир насекомых с заказником «Кирзинский»
Именно летом мы вспоминаем знаменитые строки великого поэта А.С. Пушкина. Не стали исключением и очередные занятия «Волшебные превращения» в дежурной группе «Почемучки» детского сада № 161 ОАО «РЖД», где ребята познакомились с миром насекомых, обитающих в Барабинском районе Новосибирской области.

Саяно-Шушенский заповедник принял участие в фестивале природы «РосянкаFEST» 05.08.2020 Саяно-Шушенский заповедник принял участие в фестивале природы «РосянкаFEST»
В рамках мероприятия в течение пяти дней на страницах заповедника в социальных сетях размещались публикации, с помощью которых подписчиков познакомили с организатором фестиваля – Полистовским заповедником, а также рассказали о некоторых птицах Саяно-Шушенского заповедника и провели викторину.

Об уникальном селагинелловом сообществе 05.08.2020 Об уникальном селагинелловом сообществе
Во время полевых исследований ботаники Саяно-Шушенского заповедника провели наблюдения за уникальным растительным сообществом, образованным селагинеллой саянской (плаунок саянский) – эндемиком Западного Саяна, третичным реликтом неморальной флоры. Вид внесен в Красную книгу Красноярского края.

Наблюдения за краснокнижной флорой 01.08.2020 Наблюдения за краснокнижной флорой
В Саяно-Шушенском заповеднике проведены ежегодные учеты редких видов растений. «Состояние популяций стабильно, а наличие «молодых» особей обеспечивает дальнейшее развитие группировок», – поясняют специалисты.

Ветровалы в заповеднике 30.07.2020 Ветровалы в заповеднике
На территории Саяно-Шушенского заповедника в результате многочисленных сильных ветров образовались ветровалы. Их можно увидеть как в береговой зоне с водохранилища, так и  при работе на маршрутах «внутри» заповедника.

В Саяно-Шушенском заповеднике проведен учет скопы 29.07.2020 В Саяно-Шушенском заповеднике проведен учет скопы
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике проведены ежегодные наблюдения за популяцией скопы. Эта редкая птица гнездится в заливах на заповедном берегу, а также в охранной зоне. По результатам исследований полевого сезона – 2020 численность вида оценена в 10-12 пар. Этот показатель соответствует значениям за весь период непрерывных наблюдений, который начат в 2012 году.

Цветет рододендрон Ледебура 28.07.2020 Цветет рододендрон Ледебура
На территории Саяно-Шушенского заповедника цветет рододендрон Ледебура. Обычно это растение распускается весной, нередко вторичное цветение осенью. Однако, сотрудники заповедника обнаружили благоухающие кустарники с ярко-розовыми крупными цветками в самой середине лета. С чем это связано?

Краткие итоги ботанических исследований 27.07.2020 Краткие итоги ботанических исследований
С территории Саяно-Шушенского заповедника вернулись ботаники. На протяжении недели ведущий научный сотрудник Александра Сонникова и заведующий лабораторией «Гербарий» Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, кандидат биологических наук Дмитрий Шауло исследовали флористический состав и описывали растительные сообщества по берегам водохранилища.


Новости 601 - 620 из 1444
Начало | Пред. | 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика