Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

О животных заповедника детям с ограниченными возможностями 17.10.2019 О животных заповедника детям с ограниченными возможностями
Сотрудники заповедника провели очередной экологический урок для детей с ОВЗ. В ходе эко-урока состоялась экскурсия, был проведен мастер-класс по рисованию песком, а также дети посмотрели фильм про снежного барса. Эко-урок был приурочен ко Дню работников заповедников и национальных парков.

Об Алтае-Саянском экорегионе в ТВ-программе Казахстана «Outdoor KZ» 16.10.2019 Об Алтае-Саянском экорегионе в ТВ-программе Казахстана «Outdoor KZ»
В начале октября вышла в эфир премьерная серия программы «Outdoor KZ» об Алтае-Саянском экорегионе и Саяно-Шушенском заповеднике как части экорегиона. Съемки на заповедной территории проходили в июле этого года в рамках природоохранной экспедиции, организованной заповедником совместно с Фондом содействия сохранению дикой природы «Notivory».

Семинар «Заповедная наука для школьников» 15.10.2019 Семинар «Заповедная наука для школьников»
Сотрудники заповедника совместно с педагогами Центра туризма, краеведения и экологии в рамках программы «Интенсивная школа исследователей» провели образовательный семинар «Заповедная наука для школьников». Этот образовательный тренинг впервые состоялся в 2018 году. В рамках работы семинара рассматриваются основные понятия научно-исследовательской деятельности, что помогает юным исследователям делать свои первые открытия.

Субботник на берегу реки Шушь 08.10.2019 Субботник на берегу реки Шушь

Ежегодно весной и осенью сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно со сторонниками и партнерами проводят мероприятия по очистке от несанкционированных свалок участка берега реки Шушь, в последние годы этот эко-субботник гармонично вплетается в серию мероприятий акции «Мы не хотим жить на свалке!».

Произведен северный завоз 03.10.2019 Произведен северный завоз
Зима близко. И к ней необходимо своевременно готовиться. Накануне сотрудники заповедника выполнили мероприятия по организации северного завоза на кордоны заповедника, расположенные в береговой зоне водохранилища.

Защита потомства прежде всего 02.10.2019 Защита потомства прежде всего
Установленная на территории Саяно-Шушенского заповедника фотоловушка засняла любопытное видео, как самец обыкновенной каменки самоотверженно прогоняет лисицу.

Участники арт-тура вернулись с заповедной территории 01.10.2019 Участники арт-тура вернулись с заповедной территории
Вдохновленные, полные ярких эмоций и идей вернулись из поездки художники и фотографы, посетившие заповедную территорию в рамках арт-тура. Невинная, чистая природа заповедного островка Западного Саяна поразила своей непорочной красотой и глубоко проникла в сердце  каждого участника экспедиции.

Заповедник «Саяно-Шушенский» принял участие в праздновании «Дня туризма на Енисее» 30.09.2019 Заповедник «Саяно-Шушенский» принял участие в праздновании «Дня туризма на Енисее»
В минувшую субботу  на Речном вокзале в п. Шушенское состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню туризма и Дню Енисея. Традиционно сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский»  приняли участие в этом ярком событии осени.

Ученые-орнитологи рассказали школьникам о скоплениях серого журавля в Кирзинском заказнике 28.09.2019 Ученые-орнитологи рассказали школьникам о скоплениях серого журавля в Кирзинском заказнике
В период предотлетных скоплений серого журавля на территории Кирзинского заказника, в целях популяризации природоохранной деятельности данной особо охраняемой природной территории, состоялись многочисленные встречи со школьниками села Белово и Зюзя Барабинского района, а также учащимися общеобразовательной школы № 92 города Барабинска Новосибирской области в рамках празднования Всемирного дня журавля.

Об итогах работы орнитологов на территории заказника «Кирзинский» 25.09.2019 Об итогах работы орнитологов на территории заказника «Кирзинский»
При поддержке компании РусГидро и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества в сентябре на территории Государственного природного заказника федерального значения учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН проведены исследования по изучению миграционного скопления серого журавля и возможностям управления стаями этих птиц. Впечатлениями, полученными от участия в этом процессе, уже поделились волонтеры – учащиеся Барабинской школы.

И вновь вперед, за снежным барсом 24.09.2019 И вновь вперед, за снежным барсом
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по мониторингу состояния популяции снежного барса и охране местообитаний этого редкого представителя семейства Кошачьих в рамках гранта Русского географического общества. Уже несколько дней по маршрутам ирбиса работает оперативная группа, а сегодня на территорию заповедника отправились научные сотрудники для обслуживания фоторегистраторов, а также установки дополнительных камер в местах обитания вида, установленных с помощью данных спутниковых ошейников.

Волонтеры приняли участие в исследованиях серого журавля в заказнике «Кирзинский» 19.09.2019 Волонтеры приняли участие в исследованиях серого журавля в заказнике «Кирзинский»
В начале сентября на территории Государственного природного заказника федерального заказника «Кирзинский» завершились исследования по изучению миграционных скоплений серого журавля и возможности управления стаями во время перелета. Работа проведена учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Еленой Ивановной и Валентином Юрьевичем Ильяшенко.

Заповедник «Саяно-Шушенский» принял участи в Международной научной конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» 18.09.2019 Заповедник «Саяно-Шушенский» принял участи в Международной научной конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона»
В Городе Кызыл состоялась V-ая Международная научная конференция «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона». Мероприятие организовано ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», ФГБУ ГПЗ «Азас», ФГБУ ГПБЗ «Убсунурская котловина».

В Саяно-Шушенском заповеднике продолжены работы по определению жизненного состояния кедровых лесов. 18.09.2019 В Саяно-Шушенском заповеднике продолжены работы по определению жизненного состояния кедровых лесов.
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжены многолетние исследования по определению жизненного состояния кедровых лесов, в рамках которых собраны образцы хвои кедра и почвы для определения содержания в них тяжелых металлов и фтора. Пробы отбирались на постоянных пробных площадях, расположенных в разных высотных поясах Сарлинского экологического профиля.

О мониторинге популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника 14.09.2019 О мониторинге популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по изучению распространения лесного северного оленя – реликтового вида фауны, внесенного в Красную книгу Российской Федерации. В этом году научные сотрудники при обследовании местообитаний вида встретили группу, состоящую из трех особей – двух взрослых оленей и одного молодого. 

В Саяно-Шушенском заповеднике созрел кедровый орех 05.09.2019 В Саяно-Шушенском заповеднике созрел кедровый орех
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника проведена работа по оценке урожая сосны сибирской – кедра. Исследования проводились на четырех пробных площадях, расположенных в истоках рек Ур-Сайлыг, Узун-Суг и Сарлы, а также в устье реки Голая. Специалисты утверждают, что значения урожайности 2019 года соответствуют средним показателям по заповеднику за весь период проведения подобных работ. Сотрудники заповедника во время работы на учетных и рейдовых маршрутах отмечают, что «шишки нынче больше».

О планах по изучению серого журавля на территории заказника «Кирзинский» 28.08.2019 О планах по изучению серого журавля на территории заказника «Кирзинский»
На территории Государственного природного заказника федерального заказника «Кирзинский» ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН проведут исследования по изучению миграционных скоплений серого журавля и возможности управления стаями во время перелета.

Марал – грациозен, красив, хорош в кадре 27.08.2019 Марал – грациозен, красив, хорош в кадре
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника в объектив автоматических фоторегистраторов регулярно попадают маралы. За весенне-летний период 2019 года архив пополнился не только новыми фотоматериалами, но и несколькими видеороликами с кадрами из жизни этих благородных оленей.

В заказнике «Кирзинский» эффективно применяют свою специфику в борьбе с природными пожарами 26.08.2019 В заказнике «Кирзинский» эффективно применяют свою специфику в борьбе с природными пожарами
Текущий летний период по многим климатическим параметрам и глобальным экологическим последствиям превзошел аномальные погодные проявления любого високосного года. Беспрецедентная жара, засуха активно способствовала возникновению многочисленных пожаров, в том числе и на особо охраняемых природных территориях. Эта участь не обошла и наш заповедный комплекс.     

Весенние цветы на пороге осени 24.08.2019 Весенние цветы на пороге осени
На кордоне «Шугур», расположенном на южной границе Саяно-Шушенского биосферного заповедника в преддверии осени распустились весенние цветы. Склоны украшены нежными оттенками прострела Турчанинова и рододендрона Ледебура. Вторичное цветение – довольно обычное явление для территории заповедника, но в этом году оно наступило несколько раньше.


Новости 761 - 780 из 1444
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика