Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Заповедные игры в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 15.05.2017 Заповедные игры в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»

Международная экологическая акция «Марш парков-2017» в самом разгаре. Жители городов Мыски и Междуреченск активно участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках этого грандиозного события.

Заповедные игры в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 04.05.2017 Заповедные игры в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»

Международная экологическая акция «Марш парков-2017» в самом разгаре. Жители городов Мыски и Междуреченск активно участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках этого грандиозного события.

9 мая экоцентр «Кузнецкий Алатау» приглашает гостей 04.05.2017 9 мая экоцентр «Кузнецкий Алатау» приглашает гостей

9 мая - великий Праздник Победы. В этот день слезами памяти ветераны делятся с юным поколением о тех тяжелых временах, когда совершались удивительные подвиги в защиту нашей Родины от фашизма. В этот день чтут ветеранов Великой Отечественной Войны и дарят ушедшим героям цветы. Но главный подарками для них всегда будут – память, уважение и почет!

Инспекторы Кузнецкого Алатау приступили к выполнению биотехнических мероприятий 04.05.2017 Инспекторы Кузнецкого Алатау приступили к выполнению биотехнических мероприятий

Охрана и забота о животных – неотъемлемая часть работы заповедника «Кузнецкий Алатау». Регулярно инспекция заповедника совершает выезд на территорию заповедника на различные мероприятия и работы.

Лоси в экоцентре «Кузнецкого Алатау» 25.04.2017 Лоси в экоцентре «Кузнецкого Алатау»
Экоцентр – излюбленное место отдыха жителей и гостей Кузбасса. Тысячи людей ежегодно приезжают сюда посмотреть на животных. В том числе и на лосей, которых теперь стало больше – ведь в экоцентр пришла лосиха из тайги. Изумление работников заповедника трудно передать словами.

Наблюдение за животными – одна из интереснейших работ заповедника. 25.04.2017 Наблюдение за животными – одна из интереснейших работ заповедника.
В «Кузнецком Алатау», как и в других ООПТ, для этих целей используются фотоловушки – специализированные камеры, устанавливаемые в незаметных для животных местах. В «Кузнецком Алатау» фотоловушки размещаются, в том числе и на солонцах – искусственных природных прикормках для парнокопытных животных. И порой попадаются очень интересные, а порой даже и забавные фотографии.

Итоги зимних маршрутных учетов 24.04.2017 Итоги зимних маршрутных учетов
Сотрудниками научного отдела подведены итоги зимних маршрутных учетов, прошедших в январе-феврале на территории заповедника и его охранной зоны. «Перепись населения», как учеты в шутку называют сотрудники научного отдела, проводится ежегодно для определения численности основных охотничьих видов животных.

На День птиц в «Кузнецком Алатау» произвели выпуск на волю дербника 04.04.2017 На День птиц в «Кузнецком Алатау» произвели выпуск на волю дербника
1 апреля не только день смеха и дурачеств, но еще и день, посвященный всем пернатым. Именно в эту дату отмечается Международный День птиц. Этот знаменательный праздник не могли обойти стороной и специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау».

В «Кузнецком Алатау» проведены снегомерные работы 31.03.2017 В «Кузнецком Алатау» проведены снегомерные работы
Ежегодно в марте сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» проводят снегомерную съемку для изучения снежного покрова. «Столько снега в жизни не видел. В гольцах выкапывали шурфы по четыре метра, это впечатляет. Понимаешь, что вся эта толща превратится весной в воду и будет поить летом тайгу» – поделился своими впечатлениями сотрудник научного отдела Илья Андреянов, впервые принявший участие в подобных исследованиях.

День леса для маленьких друзей заповедника 21.03.2017 День леса для маленьких друзей заповедника
Ежегодно, начиная с 1971 года, 21 марта отмечается Международный день леса. Иначе этот праздник называют еще Всемирный день защиты лесов. Этот День был основан на 23-й Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, по инициативе Европейской Конфедерации Сельского Хозяйства. 

 «Кузнецкий Алатау» в гостях у природного парка «Ергаки» 20.03.2017 «Кузнецкий Алатау» в гостях у природного парка «Ергаки»
Сибирь – край уникальных заповедных мест. На ее территории находятся уникальные памятники природы, которые будоражат воображение, и которые находятся под охраной. А у каждого заповедника, природного или национального парка есть свои особенные места и объекты живой природы.

Итоги собрания Ассоциации заповедников Алтае-Саянского экорегиона 20.03.2017 Итоги собрания Ассоциации заповедников Алтае-Саянского экорегиона
Начало деятельности Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона было положено в 1999 году. Целью создания данной структуры стала координация научно-исследовательской, природоохранной и эколого-просветительской работы. Ежегодно участники ассоциации разрабатывают программы устойчивого развития заповедных территорий.

Международный день действий против плотин 15.03.2017 Международный день действий против плотин
14 марта отмечается знаменательная для экологии дата - Международный день действий против плотин. Дата отмечается с 1998 года, а инициатива его образования исходила от экологической организации из США «Международная сеть рек».

В заповеднике Кузнецкий Алатау прошли зимние маршрутные учеты 09.03.2017 В заповеднике Кузнецкий Алатау прошли зимние маршрутные учеты
В феврале научный отдел заповедника «Кузнецкий Алатау» совместно с инспекцией провел зимние маршрутные учеты. Проведение учетных маршрутов именно зимой неслучайно – в это время года сравнительно легко по наличию следов «посчитать» зверей, ведь летом большинство животных следовых меток не оставляют и процесс учета многократно осложняется.

3 марта – Всемирный день дикой природы 03.03.2017 3 марта – Всемирный день дикой природы
В далеком 1973 году 3 марта была принята Конвенция СИТЕС, которая запрещала торговлю исчезающими видами животных и растений. Именно эта дата и послужила тому, что 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы.

«Поедем, поедим» - в «Кузнецком Алатау»! 27.02.2017 «Поедем, поедим» - в «Кузнецком Алатау»!
Заповедник «Кузнецкий Алатау» по праву считается одним из красивейших мест страны. А экологический центр – одна из главных достопримечательностей Кузбасса, известная и за пределами области. Тысячи людей каждый год посещают этот уникальный уголок живой природы, при том география приезжих порой не ограничивается территорией России.

Масленицу встретили в экологическом центре «Кузнецкий Алатау» 27.02.2017 Масленицу встретили в экологическом центре «Кузнецкий Алатау»
«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - с такими словами принято прогонять зиму, сжигая чучело Масленицы. Веселые забавы в этот день пользуются особой популярностью у детской публики. А сотрудники заповедника 19 февраля организовали на территории экологического центра «Кузнецкий Алатау» конкурсную программу с познавательными экскурсиями, в которой приняли участие дети с г. Мыски и посетители

День северного оленя в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» 20.02.2017 День северного оленя в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау»
Теперь и у живого символа заповедника «Кузнецкий Алатау» есть свой праздник. Поэтому 17 февраля лесной северный олень стал центром внимания у посетителей экологического центра. Проведение Дня северного оленя обусловлено малой численности данного вида копытного млекопитающего, именно поэтому он занесен в Красную Книгу Кемеровской области.

Символ заповедника «Кузнецкий Алатау» 16.02.2017 Символ заповедника «Кузнецкий Алатау»
Символом заповедника «Кузнецкий Алатау» является северный лесной олень. Почему именно он? Это уникальный вид в наших краях. Сохранился в высокогорьях заповедника очень маленьким очагом

«Кузнецкий Алатау» в гостях у Национального Парка «Шушенский бор» 16.02.2017 «Кузнецкий Алатау» в гостях у Национального Парка «Шушенский бор»
Шушенское – знаковое место для нашей страны. Для многих жителей нашей страны, получивших воспитание еще в советскую эпоху, это своеобразная Мекка – ведь именно здесь отбывал ссылку вождь мирового пролетариата В. И. Ленин. Но не только этим известно Шушенское. 


Новости 321 - 340 из 553
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика