Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Семинар «Тонкий лед» ГИМС МЧС России по Республике Тыва в Тоджинском районе  для сотрудников заповедника «Азас» 11.12.2019 Семинар «Тонкий лед» ГИМС МЧС России по Республике Тыва в Тоджинском районе для сотрудников заповедника «Азас»
09 декабря 2019 года сотрудниками Тоджинского инспекторского участка  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Тыва», в лице старшего государственного инспектора Левина А. И. и государственного инспектора Кузовлева М.А., для инспекторского состава отдела охраны и других сотрудников заповедника «Азас», был проведен  семинар на тему «Тонкий лёд», где рассказали  о мерах предосторожности и правилах поведения  на льду и оказания первой помощи пострадавшим.

Рысь в условиях малоснежья 10.12.2019 Рысь в условиях малоснежья
В природном комплексе национального парка «Красноярские Столбы» благополучие рыси определяется в основном состоянием кормовой базы, основу которой составляют заяц-беляк, кабарга, косуля и тетеревиные (глухарь, рябчик). Кроме того, она охотится и на мышевидных грызунов.

Природный парк «Ергаки» представил в Москве новый  тур - «К сердцу Саян. Ергаки» 10.12.2019 Природный парк «Ергаки» представил в Москве новый тур - «К сердцу Саян. Ергаки»
23 ноября в Москве состоялось открытие семинара «Экотуризм и социальное предпринимательство, как точки соприкосновения местного населения и заповедных территорий», который был поддержан Фондом «Президентских грантов». Инициатором и организатором семинара выступил Эколого - просветительский центр «Заповедники».

Очередное заседание Смешанной комиссии по трансграничному резервату «Алтай». Договорились о планах на будущее и расширили географию совместной работы 10.12.2019 Очередное заседание Смешанной комиссии по трансграничному резервату «Алтай». Договорились о планах на будущее и расширили географию совместной работы
Очередное заседание Смешанной комиссии по трансграничному резервату «Алтай». Договорились о планах на будущее и расширили географию совместной работы 

ЗАПОВЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ. ФИНАЛ 10.12.2019 ЗАПОВЕДНЫЕ ПРОЕКТЫ. ФИНАЛ
Последние годы некоторые проекты ФГБУ «Заповедники Таймыра» находят поддержку в рамках грантовой программы Норникеля «Мир новых возможностей». В результате победы в конкурсе наша организация получала возможность реализации интересных и нужных программ природоохранной деятельности. Эта работа находила широкий отклик среди общественных объединений территории, волонтёрских сообществ и СМИ.

Познай, чтобы полюбить 10.12.2019 Познай, чтобы полюбить
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в тематическом занятии для учащихся 5-7 классов «Познаем и любим», которое прошло в СОШ №3 п. Шушенское.

Ночные прогулки кабарги отмечены фотоловушками 09.12.2019 Ночные прогулки кабарги отмечены фотоловушками
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника в объектив автоматических фоторегистраторов систематически попадает кабарга. Большая часть фотовстреч случатся в ночное время. В осенний период кабарга обычно регистрируется с уже подросшими детенышами, которые любопытно разглядывают ночные пейзажи заповедного леса.

Начались антибраконьерские рейды в защиту кабарги 09.12.2019 Начались антибраконьерские рейды в защиту кабарги

С наступлением зимы на прилегающей к Катунском заповеднику территории начались антибраконьерские рейды. Их цель – борьба с петлевым промыслом кабарги.


ВОЛОНТЕРЫ СНОВА ВМЕСТЕ 09.12.2019 ВОЛОНТЕРЫ СНОВА ВМЕСТЕ
ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметили международный День волонтера, собрав всех друзей и помощников в гостеприимном зале Публичной библиотеки Норильска. В этот вечер для наших добровольцев была организована обширная праздничная программа, состоящая из многих событий разного уровня. Ведущие программы праздника – Алена Захватихата и Аркадий Борисов неоднократно отметили роль каждого волонтера в заповедной работе, отметив труд каждого из собравшихся.

Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»? 09.12.2019 Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»?
Осенняя пора знаменует собой приход холодной погоды, смену природных красок, а также перемены в жизни пернатых жителей заповедной тайги. Такие перемены предвещают у большинства птиц сезонный перелет в страны с теплым климатом. В своих путешествиях на колоссальные расстояния они используют систему навигации, состоящую из ряда внешних подсказок и врожденных знаний, которые удерживают их на верном курсе. Так, например, птицы используют в качестве ориентиров Солнце и Луну, а также ориентируются по геомагнитным силам Земли. Но как выживают в морозы птицы, которые остались на зимовку в родных краях?

Дышите — не дышите! 09.12.2019 Дышите — не дышите!
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали за работой самого крупного из пестрых дятлов - белоспинного.

Горы на повестке дня 06.12.2019 Горы на повестке дня
В г. Владикавказ проходит IX международная научно-практическая конференция «Горные территории: приоритетные направления развития». Эксперты из России, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам обсуждают актуальные проблемы устойчивого развития горных регионов как территорий, имеющих исключительное экосистемное и этнокультурное значение.

На «Столбах» подвели итоги волонтерства 06.12.2019 На «Столбах» подвели итоги волонтерства
Тридцать девятой волонтерской акцией на «Столбах» отметили День добровольца в России – 5 декабря. В Гранитном карьере наши активисты, поучаствовав во флешмобе, посвященном переходу заповедника в нацпарк, очистили настильные тропы и смотровые площадки от наледи.

Вчера, 5 декабря, во всем мире отмечали Международный день волонтера. Катунский заповедник не стал исключением, собрав в своем визит-центре самых активных, неравнодушных и всегда готовых прийти на помощь, не требуя ничего взамен. 06.12.2019 Вчера, 5 декабря, во всем мире отмечали Международный день волонтера. Катунский заповедник не стал исключением, собрав в своем визит-центре самых активных, неравнодушных и всегда готовых прийти на помощь, не требуя ничего взамен.
Методист эколого-просветительского отдела Катунского заповедника Анна Чернова провела экскурс в историю возникновения волонтерского движения в нашей стране. Волонтерская деятельность в Катунском заповеднике берет свое начало в 2013 году с похода группы студентов и преподавателей Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий на Мультинский участок для его обустройства. 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ 06.12.2019 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ
Транспортный парк Объединённой дирекции заповедников Таймыра пополнился «Трэколом» – вездеходной машиной с колёсной формулой «6 на 6», вместимостью 8 человек, включая водителя.

«Красноярские Столбы» приняли миллионного посетителя 06.12.2019 «Красноярские Столбы» приняли миллионного посетителя

Вчера, 4 декабря 2019 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ о преобразовании государственного природного заповедника «Столбы» в национальный парк «Красноярские Столбы», а уже сегодня, 5 декабря, территория приняла миллионного посетителя.

БИСЕРНАЯ РАДУГА 06.12.2019 БИСЕРНАЯ РАДУГА
В Центре народного творчества с/п Хатанга состоялось открытие выставки – конкурса «Мастера заполярья», посвященная образованию Таймырского автономного округа. В выставке приняло участие 24 мастера из всего районного поселения, из них 5 сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра».

О заповедных скопах на страницах газет Индии 05.12.2019 О заповедных скопах на страницах газет Индии
Газеты Индии активно распространяют информацию о случае гибели на территории страны самца скопы, помеченного GPS-GSM-трекером на территории Саяно-Шушенского заповедника. Этот факт является подтверждением того, что ветровые электростанции наносят ущерб популяциям птиц во время миграции и на местах зимовок, а также требует разработки рекомендаций по предотвращению подобных случаев

Лабиринт «Заповедная Сибирь» открылся на «Столбах» 05.12.2019 Лабиринт «Заповедная Сибирь» открылся на «Столбах»
Это новое эколого-просветительское игровое интерактивное пространство появилось на территории научно-познавательного комплекса «Нарым». Вместе с «Белой тропой», оно стало частью общего эколого-образовательной программы для маленьких и больших посетителей заповедника.

Заместитель директора по научной работе заповедника  «Убсунурская котловина» Александр Куксин успешно  защитил кандидатскую диссертацию по снежному барсу. 05.12.2019 Заместитель директора по научной работе заповедника «Убсунурская котловина» Александр Куксин успешно защитил кандидатскую диссертацию по снежному барсу.
Защита диссертации на тему "Экология ирбиса panthera unica (schreber, 1776) в Туве" в апреле 2019 г на базе Иркутского государственного университета прошла успешно. 25 июля Александру Николаевичу была присуждена учёная степень кандидата биологических наук.  Данная работа является итогом многолетних исследований, многочисленных экспедиций в труднодоступные горные районы,  начатых Александром ещё в студенческие годы.


Новости 3401 - 3420 из 9012
Начало | Пред. | 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика