Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В Саяно-Шушенском заповеднике появился новый катер 23.12.2019 В Саяно-Шушенском заповеднике появился новый катер
Технопарк заповедника пополнился новым маломерным судном КС-110-35, которое будет использоваться в природоохранных, научно-исследовательских целях, а также при проведении познавательных путешествий.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ III РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ» 23.12.2019 ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ III РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ»
Конкурс кормушек "Птичья столовая" проходит в Туве уже пятый год в рамках акции "Птицы - наши друзья". В позапрошлом году он стал республиканским. Организаторы акции - Общественный совет при Национальном парке Республики Тыва, заповедник «Убсунурская котловина», Клуб Друзей WWF "Синяя птица». В мероприятии приняли участие детские образовательные учреждения не только г. Кызыла, но также Монгун-Тайгинского и Кызылского районов Республики Тыва. 

Рысь с тремя котятами попала в объектив фотоловушки 21.12.2019 Рысь с тремя котятами попала в объектив фотоловушки
На охраняемой территории национального парка «Красноярские Столбы» обитают две репродуктивные самки рысей. На днях мы получили редкие кадры одной из них с тремя котятами.

Кто просыпается с тяжелой головой? 21.12.2019 Кто просыпается с тяжелой головой?
На YouToube канале «Кто это сделал?» премьера: ролик об алтайском горном баране. Автор - известный новосибирский фотограф и видеооператор Олег Кугаев – друг, партнер, а потому частый гость Сайлюгемского парка. Эта осень не стала исключением: фотограф приехал специально в период гона аргали, с целью снять бараньи поединки, а если повезет – и снежного барса. В результате - трехминутное видео про головокружительный период в жизни аргали и волков.

Птица-водолаз 21.12.2019 Птица-водолаз
Практически одновременно в двух лесничествах — Горном и Перовском —  сотрудники «Шушенского бора» Сергей Чумаков и Элинор Пэйт, а также фотограф-натуралист Алексей Третьяков, работающий в равнинной части парка, сфотографировали необычную птицу — оляпку обыкновенную (лат. Cinclus cinclus)

Вниманию любителей природы и туристов Таштагольского района! 19.12.2019 Вниманию любителей природы и туристов Таштагольского района!
Получить разрешительные документы (билеты) на посещение территории Шорского национального парка стало еще проще и доступнее.

Поздравляем и гордимся 19.12.2019 Поздравляем и гордимся
Элинор Пэйт уже не новичок в заповедном деле. Ее сотрудничество с парком началось в 2015 году, когда «Шушенский бор» отмечал свое двадцатилетие. За годы работы Элинор внесла важный вклад в деятельность своей организации. Кроме того, она известна жителям региона своим литературным творчеством — экологической прозой и стихами, последний сборник которых под названием «Женщина, которая мечтает» был выпущен в 2016 году. 

Новогодний мастер-класс. 19.12.2019 Новогодний мастер-класс.
Стремительно приближается Новый год, и так хочется порадовать подарками родных и близких. А, как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Компания XIMAD оказала поддержку в приобретении оборудования для проведения лесопатологического мониторинга в заповеднике 18.12.2019 Компания XIMAD оказала поддержку в приобретении оборудования для проведения лесопатологического мониторинга в заповеднике
Напомним, в Саяно-Шушенском заповеднике в 2019 году возобновлены  работы по лесопатологическому мониторингу, который является важной частью экологического мониторинга (мониторинга окружающей среды). Лесопатологический мониторинг это система наблюдений (с использованием наземных и (или) дистанционных методов) за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за происходящими в них процессами и явлениями, а также анализа, оценки и прогноза изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов.

Новая книга в Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника 18.12.2019 Новая книга в Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника
В Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника в разделе «Пишут заповедные люди» для читателей доступна книга Сергея Линейцева «Охотничьи и редкие звери Средней Сибири». Летом в этом разделе уже были размещены два произведения этого автора – «В стране застывших водопадов» и «Очерки сибирской охоты».

День вечнозеленых растений 18.12.2019 День вечнозеленых растений
Ежегодно 19 декабря отмечается день вечнозеленых растений, для того, чтобы люди могли хотя бы ненадолго всерьез задуматься о новогодней судьбе хвойных деревьев. Ведь из года в год в декабре срубается огромное количество ёлок, предназначение которых заключается в том, чтобы пару недель простоять наряженными в человеческих домах, а затем быть выкинутыми как мусор.

Задержаны нарушители, планирующие заняться добычей кабарги 18.12.2019 Задержаны нарушители, планирующие заняться добычей кабарги
На территориях Яйлинского и Белинского участков Алтайского заповедника в конце ноября 2019 года проведены рейдовые мероприятия государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.

Живая ёлка 18.12.2019 Живая ёлка
Организаторы конкурса – ФГБУ ГПБЗ "Убсунурская котловина" и Клуб Друзей WWF "Синяя птица". Данное мероприятие проводится второй год и посвящено Международному дню биологического разнообразия, который прежде отмечался 29 декабря, а позже был перенесен на 22 мая. «Обитатели» новогодней ёлки - это новогодние игрушки, изображающие животных и растения Тувы. Те из них, которые занесены в Красную книгу, требуют особого внимания, защиты и охраны.

Волки в тумане 17.12.2019 Волки в тумане
Фотоловушки, установленные на территории национального парка, снимают не только редких животных, но и их естественных врагов. На этом кадре два волка. А ведь буквально перед ними здесь прошли сибирские горные козлы. И какова их участь – остается только предполагать.

Красноярцы написали диктант о преобразовании «Столбов» 17.12.2019 Красноярцы написали диктант о преобразовании «Столбов»
Преобразование заповедника «Столбы» в национальный парк «Красноярские Столбы» стало темой Экологического диктанта, который 14 декабря прошел в Туристическом центре «Перевал».

Помощь для косули 17.12.2019 Помощь для косули
Косули национального парка «Шушенский бор» из-за многоснежья переживают тяжелую зиму. На помощь им приходят биотехнические мероприятия, ежегодно проводимые в парке.

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ 17.12.2019 ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО И ЗАПОВЕДНЫЕ ПЛАНЫ
В Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН прошла IV конференция «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» и программы SISMA (Space Innovative System to Monitor Animals: разработка интегрированной системы дистанционного управления северным оленеводством) финансируемой Европейским космическим агентством. 

Поздравляем победителей! 17.12.2019 Поздравляем победителей!
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» совместно с педагогами Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии подвели итоги творческих конкурсов для детей в рамках межрегионального экологического фестиваля «Рожденные летать».

Самым хладнокровным зимой тоже холодно 16.12.2019 Самым хладнокровным зимой тоже холодно
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» обитают некоторые виды животных, которые также зимой вынуждены приспосабливаться к холодным условиям погоды. Речь пойдет не о млекопитающих, у которых температура тела всегда выше, чем температура окружающей среды. А об обитателях водных ресурсов, которые населяют реки, озера и водоемы заповедника.

Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау» 16.12.2019 Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
У экоцентра «Кузнецкий Алатау» бывают разные дни, когда обыденные события и работа не предвещает ничего интересного. Но такие моменты быстро сменяются яркой палитрой мероприятий, и, казалось бы, совершенно не связанных между собой. Такой день с отличным настроением ворвался в экоцентр 14 декабря.


Новости 3301 - 3320 из 8947
Начало | Пред. | 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика