Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Маралуха стала жертвой бродячих псов 02.03.2020 Маралуха стала жертвой бродячих псов
Бродячие собаки растерзали самку марала в национальном парке «Красноярские Столбы». Чрезвычайное происшествие произошло 26 февраля 2020 года на Восточном входе в парк, неподалеку от туристической тропы к скале Такмак.

И снова волки в объективе 02.03.2020 И снова волки в объективе
На территории Саяно-Шушенского заповедника все чаще регистрируются волки – как при помощи автоматических фотокамер, так и визуально. Рост численности специалисты связывают с улучшением кормовой базы, а именно – с увеличением численности копытных, в первую очередь сибирского горного козла.

Обыкновенная зеленушка впервые отмечена на зимовке в Алтайском заповеднике 02.03.2020 Обыкновенная зеленушка впервые отмечена на зимовке в Алтайском заповеднике
Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник и орнитолог Алтайского биосферного заповедника, проводит постоянные наблюдения за птицами Яйлинской террасы и окрестностей. Открытием февраля 2020 года стала первая встреча Обыкновенной зеленушки в заповеднике в зимнее время.

В заповедном лесу сосчитали зверей. 02.03.2020 В заповедном лесу сосчитали зверей.
В конце февраля госинспекторы национального парка традиционно завершают зимние учетные работы (ЗМУ). Работа по учету животных ответственная и кропотливая. Ежегодную лесную перепись проводят для сбора информации о численности и распространении зверей и птиц.

На «Красноярских Столбах» расцвели первоцветы 02.03.2020 На «Красноярских Столбах» расцвели первоцветы
Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка подвели итоги традиционного краевого творческого конкурса «Первоцвет».

Песнь орлана 02.03.2020 Песнь орлана
Благодаря фото- и видеоматериалам, полученным с автоматических фоторегистраторов, установленных на территории заповедника, можно наблюдать за жизнью животных, словно находясь в гуще событий, но, не мешая естественному их ходу.

Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой 02.03.2020 Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой
27 февраля в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Сайлюгемского национального парка. На знаменательное событие были приглашены представители Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного универститета, Дирекции ООПТ Республики Алтай, ученые, экологи, члены природоохранных организаций и друзья парка – дети. 

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать! 27.02.2020 Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Экологическую акцию «Помоги птице зимой!» провели сотрудники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк».

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартуют биотехнические мероприятия 27.02.2020 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартуют биотехнические мероприятия
С первого дня весны в заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартуют биотехнические мероприятия – обновление (посолка) солонцов. Это ежегодная работа, направленная на улучшение условий обитания копытных на заповедной территории. Копытные, обитающие в горах, нуждается в минеральных веществах в большей степени, чем живущие на равнинах, что связано с меньшим содержанием солей натрия в горных растениях

В Катунском заповеднике будут отслеживать поведение микропластика в природе 27.02.2020 В Катунском заповеднике будут отслеживать поведение микропластика в природе
На заповедной территории установлены «ловушки» для микропластика – специальные пробоотборники, позволяющие уловить микрочастицы, поступающие из атмосферы. Эти работы проводятся в рамках научного сотрудничества с Институтом водных и экологических проблем СО РАН.

Бородатая неясыть на реабилитации 27.02.2020 Бородатая неясыть на реабилитации
Несколько дней назад, поздно вечером, в офис заповедника «Кузнецкий Алатау» принесли необычную «посылку» - большую картонную коробку, в которой, как выяснилось, находилась бородатая неясыть. Местные жители нашли ее в городской черте, сидящей на земле. Пернатая хищница была доставлена в Центр реабилитации «Крылья» при первой же возможности для наблюдения специалистами заповедника.

Первый субботник. 26.02.2020 Первый субботник.
Мужчины Государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» свои праздничные дни провели достойно.

На Поднебесных Зубьях спасли косулю 26.02.2020 На Поднебесных Зубьях спасли косулю
17 февраля в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» был доставлен самец косули. Обстоятельства обнаружения косули рассказал сам спаситель животного. По его словам, животное пыталось уйти от собак, но этому мешали снежные сугробы, в которых застревало, порой по самую шею, животное. Спустя некоторое время, спасителю, оказавшийся жителем г. Новокузнецка, удалось вызволить животное из снежного плена и уже вскоре оно было доставлено в экологический центр

Возвращайся, неясыть! 26.02.2020 Возвращайся, неясыть!
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этой территории сову.

Волк в Тигиреке 26.02.2020 Волк в Тигиреке
Поговорим немного про обитателей Тигирекского заповедника – о волках. У людей издавна сложились не простые отношения с этим животным, есть проблемы, и они обоснованы, но давайте посмотрим на волка, как на вид, в первую очередь, часть природы. Это один из крупных хищников, который вносит свой вклад в экологический баланс территории обитания.

«Природа на кончиках пальцев» - третий сезон 26.02.2020 «Природа на кончиках пальцев» - третий сезон
В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялся очередной обучающий семинар для слабовидящих и незрячих людей – «Природа на кончиках пальцев»

Новые фотографии рыси 26.02.2020 Новые фотографии рыси
В Саяно-Шушенском заповеднике при помощи автоматических фоторегистраторов получены новые фотографии рыси. Грациозная кошка с кисточками на кончиках ушей «поймана» фотоловушкой в бассейне реки Хем-Теректиг.

Госинспекторы провели патрулирование в южной и центральной частях заповедника 25.02.2020 Госинспекторы провели патрулирование в южной и центральной частях заповедника
В результате прошедшего рейда следов присутствия нарушителей не обнаружено. Но на заповедной территории жизнь бьет ключом - инспекторы рассказали много интересной информации о происходящем в природе.

Командный дух «Зарницы» 25.02.2020 Командный дух «Зарницы»
В преддверии Дня защитника отечества в окрестностях села Усть-Кокса состоялась традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Усть-Коксинской средней школой при поддержке пограничного управления ФСБ России в Усть-Коксинском районе, Усть-Коксинского казачьего общества, а также Катунского биосферного заповедника. Всего в «Зарнице» приняли участие более 400 человек.

Юбилей заповедника! 25.02.2020 Юбилей заповедника!
Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» 19 февраля отпраздновал свой 35-летний юбилей. В честь этого события для сотрудников заповедника, жителей и гостей поселка Бор был организован праздничный концерт в Сельском доме культуры.


Новости 3181 - 3200 из 9012
Начало | Пред. | 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика