Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Синичкин день в детском саду 08.11.2023 Синичкин день в детском саду
В рамках празднования Синичкиного дня, а также старта цикла экологических мероприятий помощи зимующим птицам сотрудники Объединённой дирекции посетили детский сад №1 пгт. Шушенское, где провели для ребят эко-урок, познакомив их с птицами, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи.

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Международному дню гор 08.11.2023 Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Международному дню гор
12 декабря в Горно-Алтайске пройдет научно-практическая конференция «Большой Алтай: горы и люди». Ставшую уже традиционной конференцию организовывают совместно Горно-Алтайский государственный университет, Катунский биосферный заповедник и другие партнеры.

Итоги конкурса «Стихи о родной природе» 08.11.2023 Итоги конкурса «Стихи о родной природе»
Вот и подведены итоги осеннего конкурса стихов собственного сочинения «Стихи о родной природе», который был организован отделом экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки». Данный творческий конкурс проводился с целью формирования активной гражданской позиции и привлечения внимания местного населения к проблемам сохранения нашей уникальной природы и биоразнообразия, с помощью творческого подхода.

Ученые России и Монголии одновременно посчитают численность аргали в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции 08.11.2023 Ученые России и Монголии одновременно посчитают численность аргали в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции
Учет численности и состояния группировки алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии пройдет с 4 по 15 ноября в Республиках Тыва, Алтай и приграничных к регионам районах Монголии. В этом году учет аргали в России инициирует Сайлюгемский нацпарк, а поддерживает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

В краевой столице спасли краснокнижного лебедя 06.11.2023 В краевой столице спасли краснокнижного лебедя
Лебедя-кликуна заметили на красноярском озере Мясокомбинат местные жители, почему сразу же и обратились в природоохранные службы – их обеспокоило нахождение пернатого на замерзающем водоёме. На вызов приехали инспекторы дирекции и сотрудники краевого министерства экологии.

Мы едины! 06.11.2023 Мы едины!

В восьмой раз в нашей огромной многонациональной стране проходит просветительская акция «Большой этнографический диктант». Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» не смогли остаться в стороне от этого замечательного события и с интересом присоединились к нему. Самый высокий балл заработал директор нашей ООПТ, Павел Владимирович Кочкарёв – 87 баллов. Лимендовой Светлане удалось набрать в нём 56 баллов из 100. И это - отличный результат!


Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор» 06.11.2023 Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор»
В рамках празднования 28-летия со Дня образования национального парка «Шушенский бор» приглашаем принять участие в викторине «Знатоки национального парка «Шушенский бор».

Важная птица – синица! 06.11.2023 Важная птица – синица!
2 ноября в Ермаковском детском садике №2 «Родничок» было проведено эколого-просветительское мероприятие, приуроченное к Синичкиному дню. С давних пор на Руси 12 ноября празднуется «Синичкин день», день встречи зимующих птиц. В это время люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, играли и наблюдали за прилетом пернатых братьев наших меньших. Ни мало примет сложено про удивительную птицу синицу: много синиц на кормушке – к метели, снегопаду; когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданному сбыться; стучит в окно синица – к доброму известию, к подарку.

Yandex Cloud и Сайлюгемский нацпарк планируют обучить нейросеть различать снежных барсов 06.11.2023 Yandex Cloud и Сайлюгемский нацпарк планируют обучить нейросеть различать снежных барсов

Сотрудники Сайлюгемского нацпарка и Yandex Cloud обсудили первый опыт сотрудничества и новые задачи

Встреча природоохранников и разработчиков программы прошла 25-го октября в офисе Yandex Cloud в Москве. В ближайших планах - доработать проект и добавить новые функции

Большой баклан – новый вид на Столбах 02.11.2023 Большой баклан – новый вид на Столбах
Традиционные наблюдения за птицами всегда приносят не только эстетическое удовольствие для наблюдателя, но и необходимые для заповедных территорий данные по количеству, фенологии, редким и новым видам птиц. И если в лесной части нацпарка учёты и наблюдения основываются, в основном, на идентификации голосов птиц (увидеть в густом лесу их сложнее), то заповедные реки – Мана, Большая Слизнева, Базаиха – прекрасный объект наблюдения за гнездящимися, перелетными и другими категориями орнитофауны по характеру их пребывания, который можно заснять.

Заслуженная благодарность 02.11.2023 Заслуженная благодарность
В рамках празднования Всемирного дня туризма 27 сентября в городе Красноярск были запланированы многие мероприятия, не стало исключением и награждение людей, причастных к развитию этой индустрии.  

10 лет «ЭкоДозору» и «Таинственный край» -  грядущие мероприятия ноября 02.11.2023 10 лет «ЭкоДозору» и «Таинственный край» - грядущие мероприятия ноября
Предпоследний месяц года станет для жителей краевой столицы разнообразным на мероприятия.

На поиски сокровищ в национальный парк «Шушенский бор» 01.11.2023 На поиски сокровищ в национальный парк «Шушенский бор»
В районе Песчаной горки национального парка «Шушенский бор» состоялась апробация квеста, разработанного основателем турклуба «Сапсан» Евгением Сапрыкиным. Первыми на поиски сокровищ древнего народа отправились ребята из группы «Экологический туризм» Центра дополнительного образования Шушенского района под руководством Тимура Мухамедиева.

Погиб Александр Григорьевич Рассолов 01.11.2023 Погиб Александр Григорьевич Рассолов
29 октября 2023 года трагически погиб Александр Григорьевич Рассолов, ветеран заповедной системы России, заслуженный эколог Российской Федерации, основатель Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

День народного единства 01.11.2023 День народного единства
В преддверии уникального официального государственного праздника, отмечаемого с 2005 года, во всех городах России принято устраивать различные просветительские, культурно-образовательные и праздничные мероприятия. Заповедник «Центральносибирский» не стал исключением и пригласил учащихся 3-7 классов на познавательный урок «Разговоры о важном» для развития у учащихся интереса к изучению истории своей Родины.

Принимаем материалы в сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях» 01.11.2023 Принимаем материалы в сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях»
С 1 ноября начинается прием материалов для формирования сборника «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях». Сборник объединяет результаты исследований сотрудников особо охраняемых природных территорий, специалистов исследовательских институтов, выполняющих работы на ООПТ, а также аспирантов и молодых ученых.

Объединенная дирекция заключила Соглашение о сотрудничестве с представителями казачества Шушенского района 30.10.2023 Объединенная дирекция заключила Соглашение о сотрудничестве с представителями казачества Шушенского района
Накануне состоялось эколого-просветительское мероприятие, в рамках которого был проведен экологический урок для юных казаков и между Объединённой дирекцией и Местной общественной казачьей организацией «Станица Шушенская» подписано Соглашение о сотрудничестве.

Вновь косолапый «гость» 30.10.2023 Вновь косолапый «гость»
Государственные инспекторы Объединённой дирекции во время дежурства на кордоне Голая Саяно-Шушенского заповедника засняли на видео молодого медведя: «Косолапый пришёл к плавбазе рано утром. Он с любопытством рассматривал постройки и глядел на нас. Медведь немного постоял, а затем скрылся в лесу», – рассказывают очевидцы.

Героями фильма стали: снежные барсы Алтая и сотрудники Сайлюгемского нацпарка 30.10.2023 Героями фильма стали: снежные барсы Алтая и сотрудники Сайлюгемского нацпарка
Такой подарок жителям Алтая сделала Межрегиональная Ассоциация «Ирбис», Председателем которой является Али Узденов. Именно Ассоциации принадлежит идея создания уникального полнометражного фильма про снежного барса, работа над котором шла три года в суровых условиях высокогорной местности и холодного климата, сильных ветров. Режиссёром фильма стал уроженец Республики Алтай Вадим Витовцев, а «голосами» Николай Дроздов и Константин Хабенский.

На территории государственного природного заповедника "Тунгусский" впервые отмечен новый вид рукокрылых 30.10.2023 На территории государственного природного заповедника "Тунгусский" впервые отмечен новый вид рукокрылых
14 июня 2023 года в помещение кордона "Ядуликан", расположенного на самой северной границе заповедника "Тунгусский" залетело ушастое чудо.


Новости 321 - 340 из 9003
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика