Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

БЕЛЫЙ, КАК АРКТИКА 27.02.2019 БЕЛЫЙ, КАК АРКТИКА
Инициатором особого дня для полярного мишки стали два энтузиаста – Кэролин и Роберт Бьюкенены. Эти добровольные защитники природы сумели небольшую группу Polar Bears Alive, созданную изначально фотографом в 1992 году, превратить в международную организацию Рotal Bears International с глобальным воздействием.

«Путешествие по России» началось в Красноярске на «Столбах» 26.02.2019 «Путешествие по России» началось в Красноярске на «Столбах»
В прошедшие выходные посетители красноярского заповедника, заглянувшие «на огонек» в туристический центр «Перевал», смогли познакомиться с заповедной природой Красноярского края и России. 

Соболей и зайцев сосчитаю я. 26.02.2019 Соболей и зайцев сосчитаю я.
Территория заповедника «Центральносибирский» составляет более одного миллиона гектаров, учетные работы проводятся на основных кордонах заповедника: «Комса», «Лебедь», «Столбовая». Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) применяются для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. 

В «Кузнецком Алатау» прошли зимние маршрутные учеты 26.02.2019 В «Кузнецком Алатау» прошли зимние маршрутные учеты
В «Кузнецком Алатау» состоялись ежегодные зимние маршрутные учеты – комплекс мероприятий, направленных на установление численности охотничьих видов животных. ЗМУ традиционно проходит в феврале. Выбор такой даты проведения вовсе не случаен: именно в этом месяце жизнь обитателей заповедных территорий становится все более и более активной после морозного периода. Всего на территории нашего заповедника более 40 учетных маршрутов, общая протяженность которых – более 380 км.

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» прошло очередное заседание научно-технического совета 26.02.2019 В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» прошло очередное заседание научно-технического совета
В ходе проведения научно-технического совета (НТС) рассмотрены следующие вопросы: утверждение нового состава НТС в связи с кадровыми перестановками, план и программа проведения зимнего учета животных (ЗМУ) на территории заповедника «Центральносибирский», ознакомление с планом работ отдела науки на 2019 год.

Вопрос о лесопожарном зонировании труднодоступных территорий ООПТ рассматривается на федеральном уровне 25.02.2019 Вопрос о лесопожарном зонировании труднодоступных территорий ООПТ рассматривается на федеральном уровне
В рамках рабочего визита в Республику Хакасия и юг Красноярского края Иван Владимирович Валентик - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, принял участие в учебно-методических сборах и воздушных тренировках инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», являющегося подведомственным учреждением Федерального агентства лесного хозяйства. 

Юные эковолонтеры посетили Кирзинский заказник 25.02.2019 Юные эковолонтеры посетили Кирзинский заказник
В минувшие выходные территорию государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» в рамках реализации программы экологического просвещения впервые посетила группа учащихся школы № 92 г. Барабинска Новосибирской области, которые являются эковолонтерами творческого объединения «Память». Школьники приняли участие в увлекательной экскурсии по заповедному краю, понаблюдали за дикими животными этой уникальной особо охраняемой природной территории, а также взяли эксклюзивное интервью у старших государственных инспекторов заказника.   

Сотрудничество Дирекции по ООПТ и Детской библиотеки имени Н. Островского приносит свои плоды 25.02.2019 Сотрудничество Дирекции по ООПТ и Детской библиотеки имени Н. Островского приносит свои плоды
Уже второй год подряд на базе библиотеки имени Н. Островского проводится городская интеллектуальная игра «Заповедными тропами», посвящённая особо охраняемым природным территориям и их обитателям.

Дан старт ежегодному Международному Проекту «Экологическая культура. Мир и согласие» 25.02.2019 Дан старт ежегодному Международному Проекту «Экологическая культура. Мир и согласие»
Премия, победы в которой в прошлом году удостоилось КГКУ «Дирекция по ООПТ», вновь призывает лучшие экологические организации мира поделиться своими достижениями

Дирекция по ООПТ несет знания в массы 25.02.2019 Дирекция по ООПТ несет знания в массы
И в минувшие морозы, и во время наступившего потепления КГКУ «Дирекция по ООПТ» продолжает нести знамя экологического просвещения, рассказывая красноярской молодёжи о системе региональных ООПТ и краснокнижных видах животных и растений.

Мир  земноводных и пресмыкающихся парка «Ергаки» 25.02.2019 Мир земноводных и пресмыкающихся парка «Ергаки»
2 февраля во всем мире отмечается «Всемирный день водно-болотных угодий». Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий

С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ! 25.02.2019 С ЮБИЛЕЕМ, ТАЙМЫРСКИЙ!
Ровно 40 лет назад, 23 февраля1979 года был создан Государственный природный заповедник «Таймырский» – один из основных объектов Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Он был учрежден Постановлением Правительства РСФСР N 107.

«Столбы» готовятся к встрече гостей зимней Универсиады 22.02.2019 «Столбы» готовятся к встрече гостей зимней Универсиады
В преддверии XXIX Всемирной зимней Универсиады сотрудники заповедника «Столбы» провели для школьников г.Красноярска отборочный тур и определили участников англоговорящей группы «Заповедного десанта», который будет работать на главных инфраструктурных объектах заповедника с 1 по 12 марта 2019 г.

На «Столбах» расцвели первоцветы 22.02.2019 На «Столбах» расцвели первоцветы
Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» подвели итоги творческого конкурса «Первоцвет», объявленного в конце января.

Внимание! Приглашаем принять участие во флешмобе в поддержку диких кошек России! 22.02.2019 Внимание! Приглашаем принять участие во флешмобе в поддержку диких кошек России!
Дорогие друзья, в преддверии Всероссийского праздника «День кошек», который традиционно отмечают в первый день весны, предлагаем принять участие во флешмобе. Его цель - поддержание идеи сохранения диких представителей семейства кошачьих нашей страны.

День Катунского заповедника в ГАГУ 21.02.2019 День Катунского заповедника в ГАГУ
Узнать о Катунском заповеднике и познакомиться с заповедными профессиями смогут участники Дня Катунского заповедника, который состоится 26 февраля в главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета.

Интеллектуальный поединок. 21.02.2019 Интеллектуальный поединок.
Участники разделились на две команды: «Экологи» и «Природный капитал». Презентация познакомила детей с заповедниками Красноярского края, их богатом флористическом и фаунистическом мире. Ребята уже на первом теоретическом этапе узнали для себя много нового и интересного: познакомились с таким удивительным животным, как овцебык, обитающем на территории п-ова Таймыр, снежным барсом, сибирским горным козлом и скопой – краснокнижными видами Саяно-Шушенского заповедника. И еще множество других увлекательных фактов.

Беличьи страсти 21.02.2019 Беличьи страсти
Наконец-то суровые февральские морозы отступили, и первое весеннее тепло уже заставило ивы и березы раскрыть свои почки на слонцепеках. Снег впитал синеву безмятежного высокого неба, и следы животных, отпечатанные на нем, теперь все чаще становятся парными. Все дело в том, что под занавес зимы, когда тяжелое время холодов и бескормицы осталось уже позади, у многих лесных обитателей наступает период гона. Не стала исключением и белка обыкновенная (латSciurus vulgaris), населяющая Перовское и Горное лесничества «Шушенского бора» и официально избранная «живым символом» парка.

У животных Саяно-Шушенского заповедника настало время любви 20.02.2019 У животных Саяно-Шушенского заповедника настало время любви
 «Февральский снег весною пахнет» гласит русская поговорка, приближение весны чувствуют и заповедные обитатели, пережившие суровую зиму. В последние зимние календарные дни  у некоторых животных начинается период гона.

Впервые в истории Алтайского заповедника проложен снегоходный маршрут на хребет Корбу 20.02.2019 Впервые в истории Алтайского заповедника проложен снегоходный маршрут на хребет Корбу
Для территории Алтайского заповедника было всегда важно решение проблемы доставки к инспекторским избушкам материалов, необходимых для ремонта и минимального благоустройства. Практически с основания Алтайского заповедника в 1932 году наблюдатели заповедника, в дальнейшем лесники и государственные инспекторы доставляли груз на лошадях, а в наиболее труднопроходимой местности – пешком.


Новости 4141 - 4160 из 9003
Начало | Пред. | 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика