Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Сова по жизни 25.01.2024 Сова по жизни
24 января методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела эколого-просветительское мероприятие «Сова по жизни» для учащихся 4 класса Майнской средней школы республики Хакасия.

Семинар-совещание в преддверии пожароопасного сезона 22.01.2024 Семинар-совещание в преддверии пожароопасного сезона
18 января в визит-центре дирекции природного парка «Ергаки» прошел семинар-совещание в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2024 года и межведомственного взаимодействия. Участниками семинара стали сотрудники министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, министерства экологии Красноярского края, КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», КГКУ «Лесная охрана», КГБУ «Ермаковское лесничество», КГБУ «Усинское лесничество», Ермаковское авиаотделение КГАУ «Лесопожарный центр», Ермаковский КГАУ «Лесопожарный центр», Усинский КГАУ «Лесопожарный центр», КГБУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».

Один день из жизни лисицы 22.01.2024 Один день из жизни лисицы
В морозный и солнечный день, 17 января, сотрудница дирекции природного парка «Ергаки» посетила Верхнеусинский детский сад с эколого-познавательным мероприятием «Один день из жизни лисицы». Во время мероприятия детям была показана презентация с красочными фотографиями рыжей красавицы. Дошколята узнали, чем полезна и вредна лиса, разобрали ее пищевые предпочтения и жизненный цикл в целом. Например, не многие знают, что лисы – очень хорошие родители, которые заботятся о своих щенках до семимесячного возраста. А если случается так, что папа-лис погибает – его место с радостью занимает другой холостой самец, чтобы стать отчимом маленьким лисятам. Малышам рассказали, что лисы не любят рыть норы, из-за чего они стараются занять чужие пустующие жилища.

Поговорим о заповедном 14.01.2024 Поговорим о заповедном
Многие граждане нашей страны смутно понимают, что такое особо охраняемая природная территория, что она под собой подразумевает, в чём отличие, скажем, заповедника от национального парка, или природного парка от заказника и т.д. Что можно делать на одной территории, но никак нельзя на другой.

Волонтер – это звучит гордо! 28.12.2023 Волонтер – это звучит гордо!
25 декабря 2023 года, методист экологического просвещения провела эколого-просветительское  мероприятие «Волонтер-это звучит гордо!»  для учеников 7 класса Ермаковской школы №1. Занятие было приурочено международному дню добровольца, который отмечался 5 декабря, праздник имеет международный статус, Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца в 2017 году.

Раз, два, три! Ёлку наряди! 25.12.2023 Раз, два, три! Ёлку наряди!
Приближается на всех порах волшебный и полный чудес праздник для всего мира – Новый год! Не одно тысячелетие человечество празднует этот долгожданный праздник, который символизирует начало чего-то нового. Первые упоминания о праздновании нового года содержатся даже в письменных источниках Месопотамии. А на Руси новый год встречали весной и праздновали с широким размахом, как и на Масленицу веселились, пекли блины, устраивали игрища, сжигали чучела. Это был праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

Лучше гор могут быть только горы… 25.12.2023 Лучше гор могут быть только горы…
Горные вершины - всего два слова, но сколько образов за ними стоит. Горы для каждого свои. Для кого-то - это снежные пики, блестящие на солнце. Кто-то представляет бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой. Кто-то - отвесные скалы, опасные и притягательные.

Честь и хвала работникам ООПТ в годы ВОВ 18.12.2023 Честь и хвала работникам ООПТ в годы ВОВ
Несмотря на студеную зимнюю пору, 17 декабря в Верхнеусинском школьном лесничестве было проведено эколого-просветительское мероприятие в продолжение к Всероссийским урокам мужества. Цель мероприятия данного формата – беседа с ребятами о заповедных территориях России и их сотрудниках в годы Великой Отечественной Войны.

Природный парк «Ергаки» в гостях у РТУ МИРЭА на Дне добровольца 13.12.2023 Природный парк «Ергаки» в гостях у РТУ МИРЭА на Дне добровольца
5 декабря, в день волонтера, в Российском технологическом университете собрались представители заповедников, национальных парков, а также представители руководителей регионов, которые помогали реализовывать волонтерские проекты в 2023 году. От дирекции природного парка «Ергаки» почетным гостем был приглашен участковый государственный инспектор Николай Александрович Гарбин, который курировал работу добровольцев XVI волонтёрского лагеря парка «Ветер перемен – 2023», в котором участвовали студенты университета. Второй год подряд «Ветер перемен» был реализован в сотрудничестве с МИРЭА - Российским технологическим университетом. В этом году участие в нем приняли 12 студентов с руководителем, которые почти две недели июля отдали во благо природного парка. Наибольший объем работ был выполнен волонтерами на экотропе «Озеро Светлое» - было начато обустройство данного маршрута, отсыпан щебнем участок тропы длиной 290 метров. 

Кабарга - символ природного парка «Ергаки» 04.12.2023 Кабарга - символ природного парка «Ергаки»
В Саянах, в природном парке «Ергаки», живёт забавное животное - кабарга. Самый маленький представитель парнокопытных фауны России, животное похожее на миниатюрного оленя, иногда её ещё называют мускусным оленем из-за специальной железы у самцов, вырабатывающей мускус. Даже её латинское название звучит как Moschus moschiferus, означающее «дающая мускус».

Знатоки природного парка «Ергаки» 03.12.2023 Знатоки природного парка «Ергаки»
30 ноября в Ойской средней школе методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела с учащимися экологическую викторину «Знатоки природного парка «Ергаки». Участниками викторины стали учащиеся 8-11 классов, которые разделились на три команды по семь человек – остальные школьники заняли свои места болельщиков.

Животные - помощники на фронтах ВОВ 30.11.2023 Животные - помощники на фронтах ВОВ
Страшный период в истории нашей страны – это Великая Отечественная Война.  Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, взаимопомощь, мужество, преданность. Мы много знаем случаев героизма солдат, простых людей, детей, но не только люди самоотверженно сражались с фашизмом, но и животные. 

Ергаки вдохновляют 28.11.2023 Ергаки вдохновляют
В Музейно-выставочном центре с. Ермаковского подходит к завершению персональная выставка художника Блинова Ю.Е. - «Творю от сердца и души», куда успели попасть пятиклассники из Ермаковской средней школы №1. Юрий Евгеньевич провел для школьников экскурсию по своим работам, большая часть из которых посвящена природному парку «Ергаки»

Место встречи: Визит-центр Гостевые комнаты визит-центра прошли процедуру классификации 15.11.2023 Место встречи: Визит-центр Гостевые комнаты визит-центра прошли процедуру классификации
11-12 ноября в визит-центре состоялась процедура классификации гостевых комнат на соответствие требованиям, предусмотренным «Положением о классификации гостиниц». Оценку проводили эксперты Росстандарта по сертификации туристских услуг - генеральный директор Центра классификации ООО «Звезды Отелям» Лилия Биткулова и эксперт государственной системы по классификации средств размещения Людмила Сафонова.

Итоги конкурса кормушек «Помоги пернатому другу» 15.11.2023 Итоги конкурса кормушек «Помоги пернатому другу»
Для птиц зима – это не простое время года, особенно если она суровая и многоснежная, в этот период им как никогда нужна наша помощь. Голодная птица сильно страдает от холода, а что может быть лучшим подарком для пернатых друзей? Конечно же, кормушка, в которой всегда есть полезные лакомства.

«Кошки-мышки» - игра на выживание 13.11.2023 «Кошки-мышки» - игра на выживание
Хищник – это животное, которое убивает других животных и питается ими, а сами действия его называются хищничеством. Жизнь хищников – известная во всем мире игра в «кошки-мышки» и она постоянно и повсюду повторяется в природе, в ней участвуют миллионы животных, каждое на свой лад.

Итоги конкурса «Стихи о родной природе» 08.11.2023 Итоги конкурса «Стихи о родной природе»
Вот и подведены итоги осеннего конкурса стихов собственного сочинения «Стихи о родной природе», который был организован отделом экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки». Данный творческий конкурс проводился с целью формирования активной гражданской позиции и привлечения внимания местного населения к проблемам сохранения нашей уникальной природы и биоразнообразия, с помощью творческого подхода.

Важная птица – синица! 06.11.2023 Важная птица – синица!
2 ноября в Ермаковском детском садике №2 «Родничок» было проведено эколого-просветительское мероприятие, приуроченное к Синичкиному дню. С давних пор на Руси 12 ноября празднуется «Синичкин день», день встречи зимующих птиц. В это время люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, играли и наблюдали за прилетом пернатых братьев наших меньших. Ни мало примет сложено про удивительную птицу синицу: много синиц на кормушке – к метели, снегопаду; когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданному сбыться; стучит в окно синица – к доброму известию, к подарку.

Сохраним снежного барса! 23.10.2023 Сохраним снежного барса!
На протяжении уже нескольких лет с 2013 года 23 октября отмечается экологический праздник – Международный День снежного барса. По-другому это животное называется ирбис – редчайший представитель семейства кошачьих, который занесен в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы

На благо заповедного дела! 13.10.2023 На благо заповедного дела!
На протяжении 20 лет в России 14 октября отмечают День работников заповедного дела. На территории Российской Федерации около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий. Это не только государственные заповедники, национальные парки, но и биосферные заповедники, природные парки, заказники, памятники природы, дендрологические и ботанические сады и др. Каждая территория нуждается в охране и защите. В нашей стране на особо охраняемых природных территориях работают десятки тысяч человек. Это самоотверженные и бескорыстные люди, которые посвятили себя сохранению биоразнообразия животного и растительного мира.


Новости 21 - 40 из 485
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика