Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Не рубите ёлочку! 09.12.2023 Не рубите ёлочку!
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой провели серию экологических уроков на темы: «Ёлочка не гори», «Не рубите ёлочку!».

Желна, или черный плотник на «Красноярских Столбах» 07.12.2023 Желна, или черный плотник на «Красноярских Столбах»
Наступившие сибирские морозы напомнили нам о пернатых друзьях, которым в этот трудный период так необходима наша поддержка в виде подкормки.

Добровольцам «Красноярских Столбов» – наше заповедное спасибо 06.12.2023 Добровольцам «Красноярских Столбов» – наше заповедное спасибо
Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечается День добровольцев. Ежегодно национальный парк подводит итоги волонтерской деятельности, чтобы отметить всех своих друзей, партнеров и волонтеров, поблагодарить их за неравнодушие и вклад в сохранение природы.

Волки в заснеженном лесу 06.12.2023 Волки в заснеженном лесу
На территории Саяно-Шушенского заповедника, фотоловушки систематически регистрируют волков. На одном из видео в заснеженный вечер стая волков из шести особей осторожно приближается к фоторегистратору. Поняв, что им не угрожает опасность, виляя пушистыми хвостами, эти красивые хищники продолжают осматривать окрестности своего участка.

«Красноярские Столбы» в составе Молодежного совета Минприроды России 04.12.2023 «Красноярские Столбы» в составе Молодежного совета Минприроды России
В Москве 28 ноября состоялось первое заседание Молодежного совета Минприроды России, который был создан Приказом Минприроды России от 02.10.2023 № 640, с целью объединения молодых специалистов, содействия профессиональному, интеллектуальному и нравственному развитию молодых кадров, разработки и последующего продвижения молодежных инициатив.

Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие 04.12.2023 Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие
3 декабря 2013 года был организован заказник «Бюзинский» в Балахтинском районе края. Сегодня данная территория отмечает юбилей.

Все о медведях детям. 04.12.2023 Все о медведях детям.
Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели экоуроки о буром медведе и видах семейства медвежьих.

 «Спасать или нет?» — вот в чем вопрос 04.12.2023 «Спасать или нет?» — вот в чем вопрос
Каждую зиму в офис заповедника поступают звонки обеспокоенных жителей города Междуреченска. Их удивляют ситуации с дикими совами, которые попадают в поле зрение горожан в дневное время суток. То, что такая птица может быть на территории школы или многоквартирного двора волнует многих, особенно, когда она подвергается нападению стаи ворон. Реакция же ночной пернатой на такие нападения – полное спокойствие и никакой защиты, что вызывает тревогу у населения. И прежде, чем, что-либо предпринимать необходимо разобраться в ситуации.

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай задержали браконьера с двумя особями кабарги. 04.12.2023 В Усть-Коксинском районе Республики Алтай задержали браконьера с двумя особями кабарги.
Нарушитель установил незаконные проволочные петли для поимки краснокнижных животных.

Кабарга - символ природного парка «Ергаки» 04.12.2023 Кабарга - символ природного парка «Ергаки»
В Саянах, в природном парке «Ергаки», живёт забавное животное - кабарга. Самый маленький представитель парнокопытных фауны России, животное похожее на миниатюрного оленя, иногда её ещё называют мускусным оленем из-за специальной железы у самцов, вырабатывающей мускус. Даже её латинское название звучит как Moschus moschiferus, означающее «дающая мускус».

Доступные «Красноярские Столбы» 03.12.2023 Доступные «Красноярские Столбы»
С 1 по 10 декабря ежегодно в России проводится Декада инвалидов. Национальный парк «Красноярские Столбы» является одной из лидирующих особо охраняемых природных территорий по созданию доступной среды и количеству посетителей с особыми потребностями.

Знатоки природного парка «Ергаки» 03.12.2023 Знатоки природного парка «Ергаки»
30 ноября в Ойской средней школе методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела с учащимися экологическую викторину «Знатоки природного парка «Ергаки». Участниками викторины стали учащиеся 8-11 классов, которые разделились на три команды по семь человек – остальные школьники заняли свои места болельщиков.

На краевых ООПТ посчитали благородных копытных 03.12.2023 На краевых ООПТ посчитали благородных копытных
Получены результаты учёта марала «на реву» в период гона на территории краевых заказников. Работы прошли с 5 сентября по 20 октября. Выяснилось, что всего в восьми ООПТ обитает чуть более тысячи копытных.

Поддержим образовательный туризм на Столбах! 30.11.2023 Поддержим образовательный туризм на Столбах!
С 28 по 30 ноября в Московском педагогическом государственном университете прошла очная защита региональных программ путешествий и детских творческих проектов, в рамках инициативы «Классная страна. Образовательный туризм».

Заповедный диктант – 2023 30.11.2023 Заповедный диктант – 2023
Участники Заповедного диктанта на площадке Объединенной дирекции познакомились с самым крупным грызуном Старого Света, прослушали историю спасения бобрёнка от госинспектора Водлозёрского национального парка, придумали и изобразили её продолжение с помощью цветных карандашей и бумаги.

заповедный диктант 30.11.2023 заповедный диктант
Продемонстрировать грамотность и поделиться своими мыслями о дальнейшей судьбе маленького бобрёнка сегодня предстояло участникам III Всероссийского заповедного диктанта. Основой для диктанта послужил текст Михаила Павлова, старшего государственного инспектора по охране окружающей среды, Национального парка «Водлозерский», где рассказывается история о бобрёнке, которого нашли.

Животные - помощники на фронтах ВОВ 30.11.2023 Животные - помощники на фронтах ВОВ
Страшный период в истории нашей страны – это Великая Отечественная Война.  Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, взаимопомощь, мужество, преданность. Мы много знаем случаев героизма солдат, простых людей, детей, но не только люди самоотверженно сражались с фашизмом, но и животные. 

Подарок для мамы 30.11.2023 Подарок для мамы
В преддверии светлого и доброго праздника Дня матери состоялся мастер-класс для юных участников Клуба друзей заповедника «Фоторамка для мамы».    

В Сайлюгемском нацпарке засняли на видео поединок горных баранов 28.11.2023 В Сайлюгемском нацпарке засняли на видео поединок горных баранов
Методисты отдела экологического просвещения подготовили и провели уроки для учеников 5-7 классов БорСШ «Экология и энергосбережение».

Проведен комплексный рейд 28.11.2023 Проведен комплексный рейд
В связи с участившимися случаями игнорирования посетителями правил пребывания в Горном кластере  национального парка «Шушенский бор» состоялся природоохранный рейд, в ходе которого госинспекторы провели профилактические беседы с посетителями и выполнили ряд биотехнических мероприятий.


Новости 181 - 200 из 8925
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика