Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Открыт прием заявок на участие в XII фестивале «Мой снежный барс» 02.03.2024 Открыт прием заявок на участие в XII фестивале «Мой снежный барс»
В День кошек стартует медийный фестиваль «Мой снежный барс», который направлен на привлечение внимания общества к проблемам сохранения редких видов на примере снежного барса. Приглашаем всех желающих принять участие в XII фестивале дикой природы!

В День кошек о заповедной рыси 02.03.2024 В День кошек о заповедной рыси
Фотоловушки на территории Саяно-Шушенского заповедника зарегистрировали рысей. На видео два молодых котенка уверенно проходят друг за другом по звериной тропе, а через некоторое время на этом же месте появилась взрослая особь. «Вероятно, рыжая красавица – мама рысят», - обсуждают видео научные сотрудники Объединённой дирекции и представители Хакасского отделения Русского географического общества.

Природный парк «Ергаки» набирает волонтеров на лето 02.03.2024 Природный парк «Ергаки» набирает волонтеров на лето
Дирекция природного парка «Ергаки» открыла набор добровольцев на летние волонтерские проекты 2024 года. В этом году на территории парка планируется проведение волонтерского лагеря «Ветер перемен», а также двух волонтерских проектов – «Природа и Человек» и «Чистый парк».

Расширить и проверить знания на экологическом диктанте 29.02.2024 Расширить и проверить знания на экологическом диктанте
В современном мире экология для человека играет очень важную роль – изучает связи живых организмов, состояние окружающей среды (почв, водоемов, растений и животных). И для того, чтобы сохранить драгоценные уголки природы по всему миру создаются особо охраняемые природные территории различного типа, в которых проводятся эколого-просветительские мероприятия и акции для того, чтобы привлечь как можно больше людей к сохранению природы родных мест.

Обмен опытом в рамках обустройства музейного пространства 29.02.2024 Обмен опытом в рамках обустройства музейного пространства
Состоялась рабочая встреча представителей Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» и директора Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Андрея Фишова. В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с формированием музейного пространства в туристических объектах, созданных на территории Перовского кластера

На Алтае видеоловушка впервые записала брачную песню снежного барса  Ирбиса, призывно голосящего в ночи, поймала видеоловушка Сайлюгемского нацпарка 29.02.2024 На Алтае видеоловушка впервые записала брачную песню снежного барса Ирбиса, призывно голосящего в ночи, поймала видеоловушка Сайлюгемского нацпарка
Сотрудники Сайлюгемского нацпарка впервые на Алтае зафиксировали брачный крик снежного барса с помощью видеоловушки. На ночных кадрах – ирбис несколько раз громко истошно мяукает, как мартовский кот, обходит стоящее дерево и удаляется. Этот крик ученые называют призывный зов. 

Лекция красноярского нацпарка в Дарвиновском музее 28.02.2024 Лекция красноярского нацпарка в Дарвиновском музее

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в научно-экологическом и художественно-просветительском проекте «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», организованном при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель».


Встреча с чемпионом 28.02.2024 Встреча с чемпионом
Вчера на территории центральной усадьбы Катунского заповедника состоялась открытая встреча-тренировка юных спортсменов Верх-Уймонской школы и Усть-Коксинского дома детского творчества с Даниилом Серохвостовым - российским биатлонистом, выступающим за сборную России, победителем и призёром этапов Кубка мира, чемпионом России в спринте.

Первое фото воробьиного сыча в «Шушенском бору» 28.02.2024 Первое фото воробьиного сыча в «Шушенском бору»
На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» сотрудникам Объединённой дирекции впервые удалось сфотографировать воробьиного сыча (Claucidium passerinum). Эта птица внесена  в Красную книгу Красноярского края (3 категория – редкий слабоизученный вид) и в Приложение II Конвенции СИТЕС.

Занятие в Ермаковском от сотрудника «Красноярских Столбов» 27.02.2024 Занятие в Ермаковском от сотрудника «Красноярских Столбов»
Национальный парк «Красноярские Столбы» и природный парк «Ергаки», входя в Ассоциацию особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, давно и плотно сотрудничают.

Зимние учеты снежного барса 27.02.2024 Зимние учеты снежного барса
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника завершилась экспедиция, в рамках которой проведен учет снежного барса. Работы выполнены при финансовой поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис» при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. На протяжении трех недель научные сотрудники и государственные инспекторы Объединенной дирекции обследовали местообитания ирбиса, регистрировали следы его жизнедеятельности и обслуживали автоматические фоторегистраторы.

ВСЕ НА ПРОВОДЫ ЗИМЫ!!! 27.02.2024 ВСЕ НА ПРОВОДЫ ЗИМЫ!!!
Совсем скоро на территории экологического центра "Кузнецкий Алатау" состоятся широкие Масленичные гуляния.

Не у всех есть рога, но парнокопытные 27.02.2024 Не у всех есть рога, но парнокопытные
После недели продолжительных морозов, в солнечный понедельник методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» побывала в Ермаковском детском саду №4, с эколого-просветительским мероприятием «Пара рожек и две пары ножек». Это занятие было приурочено ко дню парнокопытных, который ежегодно отмечается 6 февраля. Большой и грациозный отряд парнокопытных насчитывает около 220 видов на всем земном шаре, в природном парке «Ергаки» же обитают всего 6 представителей.

Манул, как символ защиты природы 26.02.2024 Манул, как символ защиты природы
В рамках благотворительного проекта «Помоги манулу» издательство «Наше слово» передало в Объединенную дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» настольные календари на 2024 год с иллюстрациями манула. В преддверии празднования Дня кошек, еще раз хотим выразить благодарность нашим партнерам!

Волонтеры очистили площадку от снега в Нарыме 26.02.2024 Волонтеры очистили площадку от снега в Нарыме
Наши постоянные добровольцы, учащиеся и педагоги красноярской школы № 24, в очередной раз сделали доброе дело для национального парка и отметили Всемирный день экскурсовода волонтерской акцией.

При Катунском заповеднике открылась бизнес-школа для подростков 26.02.2024 При Катунском заповеднике открылась бизнес-школа для подростков
Это стало возможным благодаря участию заповедника в проекте «База» - всероссийской образовательной и благотворительной инициативе международного предпринимательского сообщества CLUB 500 и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд».

История заповедного экскурсовода 21.02.2024 История заповедного экскурсовода
Ко Всемирному Дню экскурсовода, на сайте Росзаповедцентра и в федеральных СМИ появилась статья наших московских коллег «И на скале, и под водой» о работе заповедных гидов – сотрудников федеральных особо охраняемых природных территорий.

Почти четыреста километров в морозы на лыжах: в Алтайском заповеднике проходят зимние полевые работы 21.02.2024 Почти четыреста километров в морозы на лыжах: в Алтайском заповеднике проходят зимние полевые работы
В январе и феврале 2024 года на отдаленных и труднодоступных участках центральной части Алтайского заповедника прошли полевые работы. Сотрудники отделов науки и охраны провели патрулирование территории, зимний маршрутный учет животных (ЗМУ) и обследование зимних мест обитания лесного подвида северного оленя. Всего в ходе экспедиции за 26 дней было пройдено 390 км на лыжах и 100 км на моторной лодке.  ЗМУ проведен на 228 км маршрута.

Как рыжие плутовки женихов выбирают 21.02.2024 Как рыжие плутовки женихов выбирают
В феврале у лисиц, проживающих в сибирских широтах, начинается период поиска пары. Чаще всего пик гона приходится на конец месяца.

День орнитолога в Солнечном 21.02.2024 День орнитолога в Солнечном
19 февраля в России отмечается день орнитолога. Праздник, хоть и официальный, выходным днём не отмечен, и вообще, о нем мало кто знает. Один из способов его отметить – устроить урок о птицах и о людях, работавших и работающих орнитологами. Тем более погода вчера нас явно не радовала: солнечное утро было очень морозным, почти -30 ºС.


Новости 41 - 60 из 8925
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика