Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Беличьи хлопоты 17.09.2019 Беличьи хлопоты
Не только в мире людей применима поговорка: «Готовь сани летом, а телегу — зимой!» Несмотря на то, что зима придет в Перовское лесничество «Шушенского бора» только к концу ноября, когда установится снежный покров, животные в предчувствии холодов стараются запастись кормовыми ресурсами, которые станут недоступны потом под снегом, и утеплить жилише.

МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ… 17.09.2019 МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ…
В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось закрытие четвертого фестиваля ремесел Хатанги. На церемонии закрытия собрались все участники фестиваля.

Праздник Мининских Столбов 17.09.2019 Праздник Мининских Столбов
13 сентября сотрудники КГКУ «Дирекции по ООПТ» под эгидой Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!» провели одноимённую акцию – экологический десант на один из самых привлекательных для туристкой и рекреационной деятельности памятников природы.

В заповеднике «Столбы» начался учет марала на «реву» 16.09.2019 В заповеднике «Столбы» начался учет марала на «реву»
 Осенью на «Столбах» буйство красок! В это же время у маралов начинается период гона. Обычно «рев» начинается в первой декаде сентября и продолжается около месяца. В заповеднике «Столбы» в эти даты традиционно проводится учет маралов по голосам. Нынче работы по количественному учету оленей на реву начались 10 сентября и продлятся до 16 октября.

«…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН» 16.09.2019 «…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН»
Закончилась комплексная биологическая экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» на территории заповедника «Путоранский». По словам руководителя экспедиции, к.б.н. Елены Борисовны Поспеловой целью экспедиции была инвентаризация флоры и фауны на территории озера Аян, составление ландшафтной карты, сбор гербария, фенологические и метеорологические исследования. 

Зима не за горами! 16.09.2019 Зима не за горами!
В минувшие выходные склоны Западного Саяна в Горном лесничестве парка покрылись первым снегом, который долго падал густыми хлопьями в районе Саяно-Шушенского водохранилища, застигнув врасплох птиц, еще не улетевших на зимовку в южные страны.

О мониторинге популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника 14.09.2019 О мониторинге популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по изучению распространения лесного северного оленя – реликтового вида фауны, внесенного в Красную книгу Российской Федерации. В этом году научные сотрудники при обследовании местообитаний вида встретили группу, состоящую из трех особей – двух взрослых оленей и одного молодого. 

Зима пришла нежданно! 14.09.2019 Зима пришла нежданно!
С приходом холодного фронта в Восточную Сибирь совсем неожиданно выпал первый снег, хотя на календаре только 12 сентября. Ночью температура воздуха опустилась до -1°С. По данным Зональной гидрометобсерватории пос. Бор с 2005 по 2019 года такие ранние осадки в виде снега наблюдались в 2015 году 16 сентября. В этом году зима напомнила о себе еще раньше.

Иностранные туристы протестировали «Заповедные Саяны» 12.09.2019 Иностранные туристы протестировали «Заповедные Саяны»
Сотрудники зарубежных особо охраняемых природных территорий Чехии, Словакии и Словении, в рамках международной программы по обмену опытом, посетили заповедные территории Красноярского края и Хакасии.

Королева леса 12.09.2019 Королева леса
Методом фотофиксации (видеосъемка) учтена  новая детородная самки с двумя котятами (возраст детенышей – около 4-х месяцев), которые впервые  попали в объектив фотоловушки. Судя по внешнему виду, детеныши близки по размеру и не уступают в росте. Они в хорошей физической форме, достаточно активны, много играют и самостоятельно передвигаются за матерью.

Международное сотрудничество на благо природы 12.09.2019 Международное сотрудничество на благо природы
С 7 по 9 сентября природный парк «Ергаки» посетила зарубежная делегация сотрудников национальных парков Словакии и Чехии в рамках международного сотрудничества и обмена опытом.

Красноярские дети продолжают тестировать «Тропу возможностей» 11.09.2019 Красноярские дети продолжают тестировать «Тропу возможностей»
В заповеднике «Столбы» состоялась интерактивная экскурсия для маломобильных детей центрального района города Красноярска и их родителей. Ребята с мамами впервые оказались на «Столбах» и, благодаря созданному инклюзивному пространству смогли, совершить самостоятельную прогулку по адаптированной экологической тропе «Речная долина».

Юные футболисты «Тотема» познакомились с одноименной вершиной в заповеднике «Столбы» 10.09.2019 Юные футболисты «Тотема» познакомились с одноименной вершиной в заповеднике «Столбы»
Сентябрь - лучшее время для того, чтобы посетить заповедник «Столбы», когда природа демонстрирует удивительные пейзажи в разнообразных желто-оранжевых оттенках. Именно поэтому для юных футболистов из «Тотема» руководством клуба и заповедника «Столбы» была подготовлена экскурсия на смотровую площадку Восточного входа.

Редкий краснокнижник в «Крыльях» 10.09.2019 Редкий краснокнижник в «Крыльях»
На минувшей неделе Центр реабилитации диких птиц «Крылья» пополнился новым пациентом – осоед обыкновенный. При осмотре специалистами была выявлена открытая рана левого крыла. Благодаря своевременной помощи специалистов удалось остановить кровотечение и предотвратить распространение возможных инфекций. По нашим прогнозам, в скором времени осоед будет готова к выздоровлению.

Из Европы – в «Шушенский бор»! 10.09.2019 Из Европы – в «Шушенский бор»!
В рамках программы по обмену опытом национальный парк «Шушенский бор» принял на своей территории коллег из Чехии и Словакии.

«День Столбов-2019» 09.09.2019 «День Столбов-2019»
Более 23 тысяч человек побывали в прошедшие выходные на территории заповедника «Столбы», из них больше половины туристов пришлось на «Центральные Столбы».

Как медведь выгнал нарушителей заповедного режима 09.09.2019 Как медведь выгнал нарушителей заповедного режима
7 сентября 2019 года поздно вечером семейная пара из Тюмени причалила к заповедному берегу Телецкого озера в районе реки Юрга, не имея на это специального разрешения. Супруги путешествовали по озеру самостоятельно, на резиновой лодке с небольшим мотором, и не посчитали нужным обратиться в Алтайский заповедник по вопросам посещения территории.

На фестивале «ТурБослёт» - Зеленый день! 09.09.2019 На фестивале «ТурБослёт» - Зеленый день!
На мероприятие районного масштаба собрались 14 школьных команд. Участниками слета стали ребята из отдаленных населенных пунктов: Бор, Сургутиха, Светлогорск, Келлог, Старотуруханск, Зотино, Ворогово, Туруханск, Верещагино, Верхнеимбатск, Фарково, Бахта, Горошиха и Игарка.

Урок экологии 09.09.2019 Урок экологии
5 сентября 2019 г. в Ермаковской средней школе №2 для 8 «А» класса было проведено эколого-просветительское мероприятие «Экология – основа жизни» в рамках национального проекта «Экология». Это один из национальных проектов в России планируемый реализовываться в период с 2019 по 2024 годы.

РЕЙД. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 09.09.2019 РЕЙД. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Очередной рейд в охранной зоне заповедника Путоранский, с целью выявления правонарушений, провели на прошлой неделе сотрудники оперативной группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» во главе с директором нашей организации Константином Просекиным и его заместителем по охране Николаем Корнеевым.


Новости 3601 - 3620 из 8996
Начало | Пред. | 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика