|
Работа ООПТ
В небольшом сибирском городке Шушенское (Красноярский край) в эти дни в режиме экологического марафона проходят финальные мероприятия Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс». Учредили его совместно заповедники «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при партнерстве со Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» (Хакасское отделение), Национальным фондом «Страна заповедная» и компанией En+ Group.
29 мая в Общественной палате республики Хакасия прошел Круглый стол «По вопросам взаимодействия органов власти, бизнеса, НКО и СМИ в области охраны окружающей среды», организованный Комиссией Общественной палаты Хакасии по улучшению окружающей среды, социальной политике и повышению качества жизни в республике Хакасия.
Фотография с пресс-тура по «Саянскому каньону» получила высокое звание «Фото дня» в мировом интренет-сообществе.
Совсем скоро на листке календаря мы увидим долгожданную первую летнюю дату. До сих пор погода на юге Красноярского края не балует его жителей: дожди и ветер не позволяют снять теплые куртки и погреться под теплыми лучами солнца.
Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс», учрежденный заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Хакасское отделение), Национального фонда «Страна заповедная» и компании En+ Group,
Сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянскогоэкорегиона»,
25 мая в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения победителей национальной премии «Хрустальный компас». Члены экспертного совета вручили награду авторам десяти лучших проектов в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия. По словам учредителей премии, заявки на участие в конкурсе подали представители 153 проектов из 36 регионов России, Украины и Египта.
Во второй раз прошел учет косули на территории заказника «Большая степь», образованного в 2011 году. Результаты более чем красноречиво говорят: свои функции по восстановлению численности животных заказник выполняет.
16-18 мая в г. Кемерово проходил IIМеждународный молодежный экологический форум-2013 «Общественное участие и устойчивое развитие».
12 июня жители Российской Федерации празднуют День России, а за неделю до этого праздника экологическая общественность отмечает 5 июня День охраны окружающей среды. К тому же, текущий год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.
25 апреля 2013 при КГКУ «Дирекция по ООПТ» в качестве постоянно действующего координационно-совещательного органа был создан научно-методический совет.
С приближением сезона отпусков многие жители страны стремятся поскорее уехать кто к берегу моря, кто в горы, а кто-то отправляется на сплав по реке. А вот жителям Красноярского края повезло – наша природа настолько красива и уникальна, что найти все это разнообразие можно, не выезжая за пределы региона.
Каждую весну природа сталкивается с огромной проблемой – проблемой лесных пожаров. Защитить родной край от этого бедствия – задача каждой природоохранной организации, и потому в течение пожароопасного периода всё внимание направлено на то, чтобы предотвратить или потушить возгорания.
13 мая представители Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края побывали на презентации новой книги о природном парке «Ергаки».
Семинарпо проекту «Создание сети эколого-просветительских водно-болотных центров и разработка программы информирования, образования и просвещения населения с целью содействия сохранению и разумному использованию водно-болотных угодий в европейской части России»
Несмотря на то, что День Енисея будет отмечаться в этом году 28 сентября, в Хакасии уже проводятся мероприятия, в честь этого ежегодного республиканского праздника.
В заповеднике «Саяно-Шушенский» весна совсем недавно вошла в свои права, но уже успела преподнести неприятный сюрприз.
Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в заповеднике «Хакасский» запланировано сразу несколько экологических мероприятий.
Под такой эмблемой Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» продолжает свой эколого-просветительский марафон. Стартовал фестиваль во Всемирный день кошек – 1 марта 2013 года.
Весной к началу массового прилета птиц инспекторы отдела охраны заповедника «Хакасский» соорудили и разместили скрадки на территории участков «Озеро Иткуль», «Озеро Беле»- для наблюдения за водоплавающими птицами, и на территории участка «Подзаплоты» - для наблюдения за токованием тетеревов. Новости 3681 - 3700 из 4000 Начало | Пред. | 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 | След. | Конец | |||
|
| ||||