Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«ДИКИЕ КОШКИ ЮЖНОЙ СИБИРИ» 30.01.2013 «ДИКИЕ КОШКИ ЮЖНОЙ СИБИРИ»

Саяно-Шушенский заповедник продолжает реализацию этого многолетнего проекта. На днях сотрудники заповедника вернулись с полевых работ, проходивших в местах обитания ирбиса (снежного барса). Сохранить, изучить и восстановить популяции! Такой курс держат все те, кто вовлечен в реализацию проекта «Дикие кошки южной Сибири».

Юные экологи Хакасии представили свои доклады на конкурсе «Подрост» 25.01.2013 Юные экологи Хакасии представили свои доклады на конкурсе «Подрост»

25 января заповедник «Хакасский» участвовал  в жюри республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост» (За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам).

Викторина «Мир водно-болотных угодий - 2013» 25.01.2013 Викторина «Мир водно-болотных угодий - 2013»

С 25 января по 5 февраля на сайте заповедника «Хакасский» проводится викторина, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля.

Поучаствовать в ней могут не только жители Хакасии, но и любого уголка России. Ознакомиться с вопросами викторины можно на главной странице сайта заповедника. Ответы принимаются по электронной почте с пометкой «Викторина» - khakasreserve@gmail.com

В  Красноярске детском кинотеатре «Мечта» стартовал бесплатный показ фильмов для школьников 25.01.2013 В Красноярске детском кинотеатре «Мечта» стартовал бесплатный показ фильмов для школьников

22 января состоялся первый показ экологического фильма в кинотеатре «Мечта». Специально на него приехали школьники и учителя из разных районов города – всего около 100 человек.

Некоммерческие показы документального и художественного кино об экологии нашей планеты и о природных богатствах Красноярья приурочены к проведению в России года охраны окружающей среды.

В заповеднике «Хакасский» получены первые данные о водорослях озера Тус 24.01.2013 В заповеднике «Хакасский» получены первые данные о водорослях озера Тус

На территории Хакасии находится большое количество соленых озер, различающихся по своим гидрохимическим и биологическим характеристикам. Соленые озера представляют собой уникальные экосистемы, в которых экстремально высокие значения рН сочетаются с высокими концентрациями солей вплоть до насыщающих.

Фотография озера Улуг-Коль войдет в коллекцию электронных открыток Рамсарской конвенции 18.01.2013 Фотография озера Улуг-Коль войдет в коллекцию электронных открыток Рамсарской конвенции

Снимок озера Улуг-Коль, которое является частью участка «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» заповедника «Хакасский» выбрана для проекта Рамсарской конвенции, посвященный Дню водно-болотных угодий.

Рыбачить – не свинячить! 18.01.2013 Рыбачить – не свинячить!

Во время одного из последних патрульных рейдов в охранной зоне вдоль восточной границы заповедника инспекторская группа буквально натолкнулась на груды мусора (на фото). Их оставили рыбаки прямо на льду у правого берега водохранилища.

Городские власти пообещали руководству заповедника «Столбы» помощь и поддержку 15.01.2013 Городские власти пообещали руководству заповедника «Столбы» помощь и поддержку

В День заповедников и национальных парков, 11 января, в заповеднике "Столбы" состоялось рабочее совещание, посвящённое развитию красноярского заповедника.

В нем приняли участие глава Красноярска Эдхам Акбулатов, руководители подразделений городской администрации, директор заповедника Вячеслав Щербаков и сотрудники природоохранного учреждения.

В День заповедников и нацпарков дети в Шира призывали покормить птиц 15.01.2013 В День заповедников и нацпарков дети в Шира призывали покормить птиц

11 января в России отмечался День заповедников и национальных парков.

В этот день в поселке Шира по инициативе заповедника «Хакасский» на базе школы №18 был организован Клуб друзей заповедника. Его участниками стали учащиеся 5 Б класса во главе с преподавателем Анной Слеповой. Идею создания Клуба также поддержала замдиректора Дома пионеров п. Шира Наталья Михалева. 

Наши соавторы Красной книги 14.01.2013 Наши соавторы Красной книги

На фото – сотрудники Саяно-Шушенского заповедника Сергей Николаевич Линейцев и Александра Евгеньевна Сонникова знакомятся с новым изданием Красной книги Красноярского края. Сами они являются соавторами материалов этого издания.

Агафья Лыкова получила новогодние подарки 11.01.2013 Агафья Лыкова получила новогодние подарки

В канун Нового года сотрудники заповедника «Хакасский» посетили таежную отшельницу Агафью Лыкову, проживающую на участке «Заимка Лыковых».

Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ 10.01.2013 Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ

Такой вывод  в докладе «К вопросу о создании природного парка «Хакасия», опубликованном на сайте  Интернет-конференции «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития», сделали старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Хакасский» Инна Майманакова и младший научный сотрудник заповедника Светлана Лебедева.

Дела инспекторские 27.12.2012 Дела инспекторские

Сотрудники отдела охраны, кроме выполнения мероприятий по предотвращению браконьерства на территории заповедника, заняты лесохозяйственными мероприятиями.

Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника 27.12.2012 Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника

Музейные экспонаты заповеднику «Хакасский» передала учитель биологии школы №30 г. Абакана Людмила Грудева. Череп медведя и осколок зуба древнего травоядного, вид которого еще предстоит выяснить, в течение десяти лет хранились в школьной лаборатории.

В Красноярском крае подведены итоги работы по блоку охраны региональных особо охраняемых природных территорий и сохранению биологического разнообразия 24.12.2012 В Красноярском крае подведены итоги работы по блоку охраны региональных особо охраняемых природных территорий и сохранению биологического разнообразия

Директор  КГКУ «Дирекция по ООПТ» Павел Борзых, подводя итоги за 2012 год  отметил, что одним из главных успехов уходящего года стало повышение результативности охранных мероприятий на региональных ООПТ. Государственными инспекторами учреждения было выявлено 950 нарушений природоохранного законодательства, 667 из которых произошли на ООПТ краевого значения, что более чем на 30% превышает показатели прошлого года.  Помимо этого сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» проведено 19 совместных проверок при участии специально уполномоченных организаций, проведено около тысячи рейдов.

Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты» 21.12.2012 Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты»

Птичье разноголосье, звук ветра и пиликанье кузнечиков теперь можно услышать в виртуальной панораме участка «Подзаплоты».

 

РЕЗОЛЮЦИЯ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ 12.12.2012 РЕЗОЛЮЦИЯ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ

«О ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА»

 

6 декабря 2012 г.

Республика Хакасия, г.Саяногорск

Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике 12.12.2012 Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике

Сегодня на территории административного здания заповедника «Хакасский» в Абакане появилось восемь птичьих кормушек. Их изготовили и разместили на экологической тропе «Живая летопись природы» первоклассники абаканской школы №26. Дети являются членами Клуба друзей заповедника, открывшегося 20 ноября этого года на базе образовательного учреждения.

Мониторинг: от следов – к аналитике 30.11.2012 Мониторинг: от следов – к аналитике

Более 30 лет Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»осуществляет экологический мониторинг в зоне влияния гидроэнергокомплекса Саяно-Шушенской ГЭС. Исследовательские  работы ведутся в течение года с охватом всех сезонов и нацелены на фиксацию состояний флоры, растительности и фауны, их изменений под прямым или косвенным воздействием Саяно-Шушенского водохранилища.  

Скопы в заповеднике становится больше 30.11.2012 Скопы в заповеднике становится больше

По итогам инвентаризации 2012 года численность скопы в заповеднике «Саяно-Шушенский» с учетом слётков текущего года составляет более 40 особей, это в четыре раза больше чем 30 лет назад. Это стало возможным в основном благодаря режиму охраны и изменившимся условиям обитания вида в связи с образованием водохранилища.  


Новости 3721 - 3740 из 3959
Начало | Пред. | 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика