Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Инклюзивный туризм на «Столбах» 17.08.2019 Инклюзивный туризм на «Столбах»
Одним из новых направлений деятельности в заповеднике «Столбы» является развитие инклюзивного туризма. При создании инфраструктуры для людей с особыми потребностями учитывается множество факторов, привлекаются эксперты для составления паспорта доступности. Сотрудники отдела экологического просвещения проводят для людей с ограниченными возможностями здоровья семинары, экскурсии, мастер-классы. Об этом директор заповедника «Столбы» рассказал на выездном совещании по развитию доступной среды, которое проводилось под руководством главы г.Красноярска Сергея Ерёмина.

Бурундук занялся «муравьинотерапией»! 15.08.2019 Бурундук занялся «муравьинотерапией»!
На фото видно, что, забравшись на ветку, бурундук азиатский (лат. Tamias sibiricus) терпеливо позволяет рыжим лесным муравьям безнаказанно ползать по всему телу и мордочке, включая чувствительный нос и уши. Всем известно, что укусы муравьев не слишком приятны, и обычно животные в случае их атаки ретируются, пытаются смахивать «интервентов» лапами и слизывать с морды языком. 

Сосновому подросту быть?! 15.08.2019 Сосновому подросту быть?!
На территории Саяно-Шушенского заповедника продолжаются работы по определению жизненного состояния лесов. Эти леса уникальны - они не только расположены на южной кромке бореальных лесов Сибири, граничащих с центрально-азиатскими степями, но и являются местом обитания редких видов растений, животных и грибов. 

Популяция дикого северного оленя под угрозой 14.08.2019 Популяция дикого северного оленя под угрозой
По инициативе директора государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» Павла Кочкарева было принято решение провести совместную экспедицию. Научные сотрудники заповедника уделяют особое внимание популяции дикого северного оленя, численность которого вот уже несколько лет вызывает обоснованную тревогу.

Не фифа, а фифи! 14.08.2019 Не фифа, а фифи!
В Горном лесничестве парка старший госинспектор Сергей Чумаков запечатлел птицу с необычным названием — фифи (лат. Tringa glareola). Свое название она получила за простую и незамысловатую песню: «Фи-фи!». В орнитологических описаниях прошлых столетий сохранились и другие ее названия: кулик-серокрыл, куведриха, фифишка и даже фифа, но сейчас они практически не используются.

Приглашаем принять участие в арт-туре по Саяно-Шушенскому водохранилищу! 13.08.2019 Приглашаем принять участие в арт-туре по Саяно-Шушенскому водохранилищу!
Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» приглашает художников принять участие в арт-туре, который состоится в конце сентября 2019 года.

Получены первые данные комплексной экспедиции на степные участки 13.08.2019 Получены первые данные комплексной экспедиции на степные участки
В ходе комплексной экспедиции на участках «Озеро Иткуль» и «Озеро Белё» научные сотрудники заповедника «Хакасский» провели изучение растительного покрова участков и исследование состояния водоёмов.

  «Зелёные Роботы» вновь поработали в Алтайском заповеднике 13.08.2019 «Зелёные Роботы» вновь поработали в Алтайском заповеднике
Очередная волонтёрская смена инженерной школы «Зелёные Роботы» прошла в Алтайском биосферном заповеднике. На берегу Телецкого озера в заповедном поселке Яйлю встретились эксперты, школьники и преподаватели из разных районов республики для того, чтобы поделиться опытом, провести показ возможностей современных технологий и создать несколько новых инженерных проектов.

Где зимуют заповедные скопы? 13.08.2019 Где зимуют заповедные скопы?
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника и его охранной зоны сотрудниками заповедника совместно с международной группой орнитологов проведены исследования редкого для России рыбоядного пернатого хищника - скопы. Систематические работы по мониторингу гнездовых участков скопы ведутся сотрудниками заповедника с 2012 года, однако, впервые в этом году в них приняли участие ведущие специалисты по данному виду из России и Эстонии.

Сибирский суккулент 13.08.2019 Сибирский суккулент
В национальном парке «Шушенский бор» зацвело необычное растение — горноколосник колючий.

«От ступеней до вершин»-2019 12.08.2019 «От ступеней до вершин»-2019
В третий раз в заповеднике «Столбы» прошла волонтерская акция «От ступеней до вершин».В прошедшую субботу более 50-ти добровольцев помогали на «Центральных Столбах» убирать заповедную территорию и обустраивать туристическую инфраструктуру.

Международный день коренных народов мира 12.08.2019 Международный день коренных народов мира
Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери.

Вышел первый номер нового научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике» 11.08.2019 Вышел первый номер нового научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике»
В 2019 году Алтайский государственный заповедник учредил новый научный журнал «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике». Издание зарегистрировано в национальном центре ISSN Российской Федерации. Журнал будет издаваться ежегодно.

Не купайтесь в мусоре! 11.08.2019 Не купайтесь в мусоре!
Администрация национального парка «Шушенский бор» просит местных жителей, отдыхающих у водоемов во время купального сезона, соблюдать на их берегах чистоту и порядок. В противном случае пляжи будут закрыты для посетителей.

«Столбы» на Дне железнодорожника 08.08.2019 «Столбы» на Дне железнодорожника
В то время, пока территория заповедника «Столбы» была закрытой для свободного посещения из-за риска возникновения лесных пожаров, сотрудники отдела экологического просвещения проводили выездные занятия и принимали участие в мероприятиях на территории г.Красноярска.

Певец с красной шеей 08.08.2019 Певец с красной шеей
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали очень скрытную удивительно-красивую птицу - соловья-красношейку.

Фестиваль счастливых людей под видом SRF в Ергаках 07.08.2019 Фестиваль счастливых людей под видом SRF в Ергаках
Уже шестой год подряд в первые выходные августа в природном парке "Ергаки", в  Красноярском крае проходит ежегодный всероссийский фестиваль трейлраннинга и скайраннинга "Skyrunfest".

Ключ к сохранению и рациональному использованию северного оленя - в знании его экологии 07.08.2019 Ключ к сохранению и рациональному использованию северного оленя - в знании его экологии
Старший научный сотрудник государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский», доктор биологических наук Казьмин Владимир Дмитриевич приступил к исследованию экологии питания лесного северного оленя: сезонных рационов, растительных кормовых ресурсов и их доступности.

В Хакасском заповеднике впервые изучили новую расу глухой кукушки 07.08.2019 В Хакасском заповеднике впервые изучили новую расу глухой кукушки
В течение 2-х месяцев на территории горно-таежного участка «Малый Абакан» научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН проводила исследования. Мещерягина Светлана наблюдала за поведением глухой кукушки с целью выявление адаптаций к гнездовому паразитизму.

Летняя практика студентов в заповеднике 07.08.2019 Летняя практика студентов в заповеднике
В государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» не первый год приезжают на производственную практику студенты из Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Такое сотрудничество заповедника и ВУЗа неслучайно – содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды – одна из задач заповедника.


Новости 3621 - 3640 из 8947
Начало | Пред. | 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика